Болезни, лекарства

Как выбрать правильную защитную маску? На что стоит обратить внимание?

Вообще, стандарты какие-нибудь на маски есть?
Ильюха Hooligan
Есть и стандарты, конечно...))

Всё просто))
более, чем просто)))

***
Нашла в Сети такой вот документ...
<<ГОСТ Р 58396-2019
Маски медицинские. Требования и методы испытаний>>

https://internet-law.ru/gosts/gost/70787/

Но...
внимательно читайте назначение медицинских масок...)))
для индивид. защиты - др. маски, скрин ГОСТа - ниже...

Кстати... маски совсем не обязательно являются стерильными -
в таблице речь идёт даже о допустимом некотором количестве микроорганизмов - самая нижняя строка табл, обратите внимание...
О стерильности маски, видимо, должна быть отдельная пометка на упаковке... и такие маски - разумеется! - не продаются поштучно в неупакованном виде))))))

***
Статья:
"Маска, я тебя знаю" - Росстандарт разъяснил, как лицевые маски отличаются друг от друга.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61709.html/

Кстати, нижний абзац, в статье, цитирую:

<<
Также сообщается, что по поручению Минпромторга России и Росстандарта разработаны и зарегистрированы в реестре технических условий ТУ 13.92.29-005-00302178-2020 "Маска лицевая гигиеническая". Данные технические условия для маски лицевой гигиенической зарегистрированы 13 апреля 2020 года и могут применяться для производства масок ВСЕМИ ЖЕЛАЮЩИМИ ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ.
>>

Капс мой)))))

~

Таня Аникина
Лучший ответ
за тысячу рублей респиратор FFP3 самое то
Бери обыкновенную одноразовую медицинскую маску!
…или тебе нужна маска со стразами?
Омоновскую маску одень и в банк)
•pretty• Kitty•
Nurbolat Gumar
Жусуп-Гали Уталиев Когда первый раз в мае увидела это фото, сразу сшила себе маску из марли в пять слоев. Она многоразовая и точно знаю, что не из этого "цеха".
Serega Nagel'man Сергей, ну зачем Вы вводите людей в заблуждение?..)))))))

Разве маски, которые продают без упаковки поштучно (или несколько штук по желанию покупателя), доставая из общей упаковки - являются стерильными?..)))))

Или маски, поступившие в аптеку в общей упаковке в кол-ве 50 шт и в аптеке разложены, напр, по 10 шт в полиэтиленов. пакетики - являются стерильными?..))))

О какой стерильности Вы говорите в Вашем ответе?..))))))))
или Вы просто троллите потихоньку??..))))))))
Берите противогаз
Есть маски с клапаном (с боку), лучшие по цене\качества, они многоразовые и удобные
обрати внимание на советы для тех, кого мировое правительство считает за быдло-скот: "маска спасает не от вируса, а от штрафа"!