Болезни, лекарства
На что надо обратить внимание, если гемоглобин 90?
Гранаты, печень и чёрная икра.
Железо и витамины постарайтесь принимать в разное время. Иначе снижается усвояемость как железа. так и витаминов. Необходим перыв не менее 3 часов
"Диета при анемии
Всасывание железа из разных пищевых продуктов неодинаково. Лучше всего оно усваивается из различных видов мяса – от 25 до 30%. "Чемпионом" по содержанию железа является говядина – наиважнейший продукт для пациентов с анемией.
Ошибочно мнение, что лучшим источником железа является печень. Степень его усвоения по сравнению с мясом ниже. Из яиц и рыбы в организме всасывается всего 10–15% железа. Для овощей и фруктов этот показатель составляет всего 3–5%. Так что полностью вегетарианская диета не в состоянии обеспечить потребности женщин в этом микроэлементе.
Рекомендации употреблять вместо мяса фруктовые соки, яблоки, гранаты, гречневую крупу неоправданны. Но если они сочетаются с мясной пищей – железо всосется быстрее. Усвоение железа также увеличивают виноград, черешня, вишня, корни хрена, зелень петрушки и укропа.
Замедляют всасывание железа молочные продукты, особенно цельное молоко. При риске железодефицитной анемии нежелательно употреблять соевые продукты, манную кашу, орехи, пшеничные отруби и коричневый рис. Могут уменьшить усвоение железа компоненты чая и кофе. Поэтому их лучше заменить на соки и морсы.
"Диета при анемии
печенку с крровью.... и еще шоколад натуральный
когда я здавала на гемоглобин то норма была 17 а у меняы было 9, так вот ела гречку, печень и пила Фенюльс!
на питание и попить сорбифер или феррум лек. Гречка, печенка, гранаты
На свое здоровье! Искать причину.
При анемии необходимо питание продуктами, содержащими достаточное количество железа.
Содержание железа в мг в 100 г съедобной части продуктов
очень большое (более 4)
Мясные субпродукты (печень, почки, язык) , крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника
большое (2 - 4)
Говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи
умеренное (1 - 1,9)
Свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная
малое (0,4 - 0,9)
Горбуша, камбала, карп, треска, судак, хек, мед, баклажаны, зеленый горошек, капуста, лук репчатый, морковь, огурцы, перец сладкий, тыква, слива, персики, лимоны, виноград, абрикосы, вишня, крыжовник, клюква
очень малое (0,1 - 0,3)
Молоко, кефир, сметана, творог, апельсины, мандарины
очень большое (более 4)
большое (2 - 4)
умеренное (1 - 1,9)
малое (0,4 - 0,9)
очень малое (0,1 - 0,3)
На питание!! ! Грецкие орехи, гематоген, в аптеке железосодержащие витамины, гречка, гранаты или сок (натуральный).
Норма Hb у женщин 120 - 130, скорее всего у Вас анемия, она вызывается кровопотерей, но обязательно нужно обратиться к терапевту, если он сочтёт нужным, то отправит Вас к гематологу.
Если вы обнаружили это впервые, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Причин масса от банальной менструации (если она прошла недавно и была обильна ) до заболеваний желудка, кишечника или женских органов. Чем раньше Вы обратитесь ко врач, тем лучше.
на своё питание. и на печень
Плохое питание ил беременность.
Правильное питание, почистить сосуды, фрукты и овощи содержащие железо, проверить печень!