Болезни, лекарства

В одной лаборатории ставят гепатит С, в другой отрицают... что это может быть? На что в обратить внимание в анализе?

V Cd
При диагностировании гепатита С сдают два теста:
- на антитела к вирусу гепатита С методом ИФА
- на РНК вируса гепатита С в крови методом ПЦР

Если анализ крови на РНК вируса гепатита С методом ПЦР в течение двух лет отрицательный - забудьте о каком либо гепатите и живите спокойно.
Выявляемые антитела к вирусу - продукт вашей иммунной системы. Как реакция на контакт с вирусом.
Т. е. факт инфицирования имел место быть. Но иммунная система самостоятельно справилась с вирусом.
Антитела к вирусу остаются пожизненно. Хотя это не означает, что не может быть повторного заражения этим вирусом. Такова природа этого вируса.

Медики при обнаружении антител страхуются на всякий случай. И, к примеру, у таких людей не берут донорскую кровь.
Но Вы - здоровы. А это самое главное!
Можете задать вопрос практикующим гепатологам:
Владимир Черников
Лучший ответ
V Cd Спасибо Вам за ответ и ссылочку. Пробежалась глазами по сайту и нашла много интересного для себя, думаю это как раз то что мне нужно.
погадайте на ромашке. нормальные лаборатории не ошибаются
Дамир Орск
V Cd Которая из них нормальная...по мне так не лаборатория , а инфекционист должна быть заинтересована- ой...глупости говорю, да и не ответила доктор на мой главный вопрос....
Интересно что же это за лаборатории такие! Сходи в платную и проконсультируйся Не желей денег зато будешь знать
V Cd Прежде чем ещё раз пойти и заплатить (кстати не дёшево) в третий раз...хотелось-бы узнать мнение ещё хотя-бы одного разбирающегося в этих вопросах человека.
Странная ситуация, гепатит С или есть, или его нет, сдать ещё раз и со всеми противоречивыми анализами к инфекционисту.
Виктор Комаров
Бальза Мозырь Вот и про тоже Мне интересно что за лаборатории на общественных началах?
V Cd Так вот...два года подряд и одна и таже история...Если это не гепатит С, то что это может быть, что даёт повод сделать такое заключение? может вообще не стоит беспокоиться.
смотреть в третьей и определять титр антител
Человек считается потенциально инфицированным гепатитом C, в случае если результат скрининговых ИФА-тестов на антитела положителен. Верно даже если результат ПЦР-теста (Полимеразная Цепная Реакция) на вирусую РНК отрицателен. Соответсвенно - диагноз ВГС (положительна) , при ПЦР (отицательный) .
Очень важно (как для возможного лечения, так и для собственного успокоения) уточнить Ваш результат методом т. н. иммуноблота. Такое исследование позволяет выявить и идентифицировать антитела, направленные против определённых компонентов вируса HCV. Анализ дорогой, делается в частных клиниках.
Конечно можно просто сдавать раз в полгода печеночную биохимию и ПЦР и ждать окончательного положительного результата (которого не последует, если здоровы) .
Желаю Вам окончательных отрицательных результатов анализов на ВГС!
V Cd Спасибо! Всё понятно.
Владимир Черников Какая глупость. Изображать из себя доктора и нести такую чушь.
Порядка 20-25% инфицированных вирусом гепатита С избавляются от него с помощью собственной иммунной системы.
при этом антитела к вирусу у них сохраняются пожизненно.
Если РНК вируса в крови отсутствует в течение 2 лет, то чем он инфицирован?
Почитайте книжки, для Вас будут занимательными цифры по скорости репликации вируса...
При такой скорости не ловить его в течение 2 лет в крови?
Моему другу ставили диагноз. Через 10 лет было выявлено что диагноз поставлен неправильно.
V Cd Сожалею. И что-же это оказалось?
а вы сдавали маркеры или методом ПЦР? на основании маркеров диагноз не ставят
во первых гепатита С без В не бывает; а во вторых все ли правила при сдаче крови соблюдались? ( не есть жирного накануне, алкоголь, да и некоторые продукты при их употреблении накануне перед сдачей анализа дают ложноположительные реакции) а вообще попробуйте пересдать если это маркеры в каком нибудь городском инфекционном центре, государственном.
Ирина Невойто если ПЦР отрицательный гепатита нет!
Владимир Черников Какой бред. Учите матчасть перед тем как давать советы с умным видом.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/541/