лаце́бо (лат. placebo, букв. — «понравилось» , «лесть» ) — физиологически инертное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента. Плацебо не способно действовать непосредственно на те условия, ради изменения которых выписывают препарат. Кроме того, термином «эффект плацебо» называют само явление немедикаментозного воздействия, не только препарата, а, например, облучения (иногда используют разные «мигающие» аппараты, «лазеротерапию» и др.) . В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» , например, от размера и яркого цвета таблетки, степени доверия врачу, авторитета клиники. Содержание [убрать]
1 Плацебо в фармакологии
2 Плацебо в фармакотерапии
3 Плацебо в доказательной медицине
4 Плацебо в психотерапии
5 См. также
6 Ссылки
[править]
Плацебо в фармакологии
Используется как контрольный препарат в клинических испытаниях новых лекарственных препаратов, в процедуре количественной оценки эффективности лекарств. Одной группе испытуемых дают тестируемый препарат, проверенный на животных (см. доклинические испытания) , а другой — плацебо. Эффект от применения препарата должен достоверно превышать эффект плацебо, чтобы препарат сочли действующим.
Плацебо используется также для изучения роли внушения в действии лекарственных препаратов.
Типичный уровень положительного плацебо-эффекта в плацебо-контролируемых клинических испытаниях в среднем составляет 5-10 %, при этом его выраженность зависит от вида заболевания. В большинстве испытаний проявляется и отрицательный плацебо-эффект (эффект ноцебо) : 1-5 % пациентов ощущают те или иные формы дискомфорта от приема «пустышки» (аллергия, желудочные, сердечные проявления) . У некоторых людей неприятные ожидания от нового лекарства могут принять форму выраженной фармакофобии или фармакофилии.
[править]
Плацебо в фармакотерапии
Иногда врачи намеренно прописывают плацебо пациентам, склонным к самовнушению болезненных ощущений. В этом случае появляется возможность избежать неоправданной фармакотерапии, типичной для внушаемых людей в современном обществе, и многочисленных лекарственных осложнений. Положительный эффект гомеопатических средств также объясняется эффектом плацебо.
В широком смысле плацебо может быть не только веществом, но и, например, имитацией какой-либо процедуры, или словесным выражением (беседой) . Все, что необходимо, — это способность мобилизовать убеждения пациента.
Болезни, лекарства
Кто нибудь слышал про эффект плацебо есть ли эффекты при излечении раковых больных?
плацебо это самообман. Во что веришь от того есть эффект.
Юлия Лаврина
ооо....у вас бигль?
Не знаю на счёт рака, но плацебо - это очень сильная штука. При разумном применении может и поможет, но вероятность маленькая