У больного существует пять стадий принятия своей неизбежной смерти -
1 отрицание
2 гнев
3 торг
4 депрессия
5 принятие
Некоторые умирающие больные могут «перепрыгивать» какие-то стадии, но большинство проходят все пять стадий, поэтапно.
Отрицание - по названию понятно, смертельно больные считают что они здоровы, или больны но не так серьезно, все врачи - дураки и т. п.
Гнев - злоба на несправедливый мир, из-за которого они умирают. Вот здесь же и страх начинает проявляться
Торг - начинаются поиски чудо-лекарства и попытки купить здоровье всеми доступными способами - экстрасенсы, попы, псевдоврачи-шарлатаны и т. п.
Депрессия - по названию понятно. Страх на этом этапе, как ни странно, начинает исчезать
Принятие - успокаиваются, смиряются с неизбежной смертью.
Гугли «модель Кюблер-Росс».
Кстати, интересно, что позже выяснилось, что подобные же стадии проходили все люди, что-то безвозвратно теряющие - например любимого человека, или скажем работу.
Выяснилось это после наблюдений за родными умирающих людей - они проходили такие же пять стадий принятия неизбежного, как и их умирающие родственники.
Болезни, лекарства
Раковые больные сходят сума от страха смерти? Или спокойно живут
спокойно, они бывают так измучены болезнью и болью, что уже ждут, когда наступит конец
Ну вы же тоже знаете что точно помрете и чё, у вас крышу от этого сносит?
Александр Моисеев
Одно дело дожить до старости другое когда врачи прямо говорят что осталось пара лет
50/50
Бывают разные люди, но почти все изначально волнуются, потом воспринимают свою болезнь. Мне понравилось мужественность Павленко Андрея, пример настояшего борьца за жизнь
обычно если их бюджет им позволяет то они пытаются насладиться жизнью сполна, зная что у них мало времени