Болезни, лекарства

Эффект "плацебо" - в чём он заключается?

Almaz Bakirov
ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО (рас. лат. placebo — поправляюсь, удовлетворяю) — внешне положительный лечебный эффект, который связан с авторитетом врачей, с авторитетом лекарств и степенью самовнушения пациента.
ПЛАЦЕБО — это фальшивое лекарство (например — обычная лактоза), которую вам дали под видом настоящего. Используется, когда реальная причина болезни не медицинская, а психологическая (например, гастрит, вызванный длительной депрессией). Эффект плацебо — это когда данная аскорбинка вам действительно помогла.
На практике все гораздо печальнее. Умозаключения журналистов, которые прочитали два с половиной исследования, вылились в СМИ, где вышеописанный эффект тиражировался под лозунгом «ученые изобрели лекарство от всех болезней».
Отдельно стоит упомянуть этимологию данного термина — происхождение слова «плацебо» — так средневековые аптекари называли большие, красочные и совершенно бесполезные таблетки, которые они продавали разномастным ипохондрикам, лишь бы отстали, да и ради профита тоже.
Следует заметить, что плацебо бывает двух видов:
■ Пассивное плацебо — пустышка как она есть, на организм не действует вообще. Лактоза, солевые таблетки, гомеопатические сахарные шарики — это всё о нём.
■ Активное плацебо — а вот оно уже содержит какую-то живительную химию. Например, упоминавшаяся выше аскорбинка — активное плацебо. Ведь хотя в наше просвещённое время аскорбинку жрут при всякой простуде просто на всякий случай, но этот банальнейший витамин С при цинге внезапно может и жизнь спасти.
http://lurkmore.to/Эффект_плацебо
.
Дмитрий Тилькунов
Лучший ответ
В извечной вере в "чудодейственное средство"! :)
плацебо, это пустышка... заключается он в самовнушении.. . мол я выпил лекарство и голова перестала болеть, хотя пил то просто витаминку. Наш организм может себя лечить, но в допустимых пределах, как и калечить кстати...
Ольга Шегай
это врач дает таблетку и внушает вам, что она очень чудодейственная, вы ее пьете и выздоравливаете, так как верите в выздоровление, а это была обычная витаминка.... по моему так
Это очень хорошая вешь. плохо человеку и вдруг лучше .Вот кто-то обозвал это плацебо-эффект?. Самовнушение это хорошо. это востоновление без лекарственных средств. Это может быть простая вода. И это сробатывает.
Иван Любенко
Ни в чем. Плацебо - пустышка.
Точно определение говорить не стану, вот вам пример по которому можно все понять. У вас и вашего друга болит голова. Вы идёте к врачу, он даёт вам таблетки от головной боли, вы выпиваете, у вас обоих проходит голова. Но вот проблема ...Вы получили не таблетку а пустышку, но вам все равно помогло. Эффект самовнушения...
Выздоровление пациента происходит на подсознательном уровне...
Что такое плацебо и что такое плацебо-эффект?
В настоящее время под плацебо-эффектом понимают разнообразные положительные физиологические или психологические изменения в состоянии пациента, связанные с применением плацебо – инертной фармакологической субстанции, инертной процедуры или терапевтического вмешательства (A. Kleinman и соавт. , 2002). По своей сути плацебо – инертное, мнимое лечение, которое назначают под видом реальной терапии. Плацебо может быть фармакологическим (таблетки, растворы) , физическим (манипуляции или оперативное вмешательство) или психологическим (беседа с больным) .
подробнее тут http://health-ua.com/articles/1962.html