Болезни, лекарства

Врачи! Может кто-нибудь объяснить, почему римская ("официальная") медицина, признав явление плацебо, плюнула на него?

Непонятно, действительно :-). Психика в некоторых случаях влияет на физиологию больного человека как минимум не хуже (иногда и лучше), чем профильные, относительно его заболевания, лекарства. Это бесспорно, обсуждению не подлежит и подтверждается результатами исследований всех новых лекарств, действие которых всегда сопоставляется с действием пустышки. Всегда находятся больные (только их доля разная), извлекшие из пустышки-"плацебо" тот же результат, что другие - из лекарства. Включая побочные действия. Почему же это явление (работа с ним) не развивается? Почему с ним не работают академики РАН, почему ...ну, можно по-разному представлять, как выглядело бы лечение сегодня, если бы назначением термина дело не ограничилось. А?
Эффеккт плацебо действует по принципу "По вере и воздаться Вам". Человек излечится, если будет твердо уверен, что это ему поможет. Еффект способности человеческого организма к самоисцелению-поразительный. А фармакологом это не выгодно. Если я не ошибаюсь, торговля медикаментами стоит на третьем месте в мире по прибыльности, после торговли оружием и наркотой.... Так зачем же фармацевтам резать сук, на котором они сидят.
Виктор Сенник
Лучший ответ
Тахир Казбеков думаю, вы ошибаетесь, фарминдустрия по прибыльности не просто на первом месте, она прибыльнее всех этих нелегальных афер вместе взятых... Абсолютно легальная и нужна практически каждому человеку в мире продукция, разве можно сравнить этот рынок с рынком наркотиков, которые употребляет 10% населения земного шарика и оружия, которое каждому не продашь... А если вы дотумкаете пересчитать стоимость милиграмма в стоимость килограмма этих крысиных ядов и пестицидов из отходов нефтеперегонки то поймете , что они стоят дороже бриллиантов.
почему эт о вы так уверены, что в аптеках нет плацебо? По-моему. они им просто завалены.. .
Почитайте здешние вопросы с ответами и все поймете: люди принимая что попало, думают, что они лечатся: ) Многим даже помогает:)))))) ) Правда, через пару лет печень приходится пересаживатьили костный мозг, но ведь помогало.. . Эффект плацебо прост, как дверь в милицию: позитив творит с нами чудеса...
Тахир Казбеков
Я не врач, про "Римскую" медицину первый раз слышу.
Но твердо знаю, что внутренние силы организма нашего значительно больше, чем мы думаем.
В городе попал под дождь - все, простуда, насморк, кашель.
А я, турист со стажем, сколько раз в походах и под дождь попадал, и на снежниках спал, переправлялся через ледяные горные речки, и ничего, даже легкого насморка не было.
Если это самое плацебо мобилизует внутренние силы организма, значит от него есть польза. Такая же, как и от сеансов всяких экстрасенсов или трав разных травников.
Когда моя покойная матушка заболела раком, я возил ее к экстрасенсу. Конечно, рак экстрасенс не вылечил, толку от его вождения руками. Но я ему очень благодарен, он мобилизовал ее внутренние силы и она не лежала, а почти до последних дней ходила, сама себя обслуживала и превозмогала боль. А еще он давал ей НАДЕЖДУ. Так же действует и это плацебо.
С таким отношением к врачам, как в нашей стране, работает только ноцебо.
Подавляющее большинство уверены что врачи просто жаждут навредить человеку и даже при правильно назначенном лечении лучше им не становится. И они с огромным удовольствием после этого восклицают "Врач плохой, он мне не помог!!! ".
Вообще врачей конечо учат что нужно устанавливать контакт с пациентом, настраивать его на лечение. Тогда к эффекту от лекарств и процедур прибавится и плацебо. Но редко это получается. А в поликлиниках вообще на грани фантастики.
Izzat Yoldashev
Оксана Загидулина Дело, видимо, не в контакте :).

Мне во врачах не нравится одно и во всех: они работают "таблично", шаблонно. Это не обвинение, а простая констатация.

Подбор лекарств и методов осуществляется по алгоритмам, которые они учили восемь лет (ВУЗ + интернатура) и за рамки которых не могут выйти под страхом уголовной ответственности.

И ооочень редко попадаются исключения. Один профессор, академик РАН и член медицинского общества её британского величества, написал мне заключение-рекомендацию, которую ни один врач не может исполнить, выписать рецепт: лекарство сертифицировано только в рамках комплексной терапии, а рекомендация - моно :).

Получу, говорит, по шапке от главврача. Иду к главврачу - получу в лоб от Минздрава :). Ну, аптеки у нас работают и без рецептов, так что выход нашелся.

Это всё ооочень редкий случай.
да, эффект "плацебо" существует. Только вот удивительно. Этим одним эффектом не могли вылечить туберкулёз, сифилис, полимиелит и т. п. Почему? Или что, когда королей лечили от сифилиса. у них желание выздороветь не было? Безусловно, горький аннекдот, что "если больной хочет жить. то медицина бессильна" имеет место быть. Но это скорее исключение, чем правило.
Оксана Загидулина Насколько я понимаю, требуется не "желание", а абсолютное знание, несомненная уверенность :-).