Марина Александрова

Подскажите когда начинает клевать карась весной и на что его лучше ловить

Мария Коростелёва

Карась по весне берет весьма жадно т. к. готовится к нересту, но в какой то момент быстренько отказывается от всего что ему предлагаешь.

В апреле и мае ...чаще клюет на червя, опарика, мотыля ...Ближе к лету советую работать с большим количеством наживок - кукуруза, перловка, пенопласт, геркулес, хлебные мякиши и живые добавки.

Макс Толокин

По весне карася ловят на опарыша, червя, мотыля, короедов и т . д . Есть места где карась клюет на сало или куриный жир . На растительные приманки карась будет клевать после нереста когда вода прогреется .

Ислом Муминов

когда температура воды приблизится к 12 градусам цельс можешь потихоньку приступать... чем выше будет подниматься температура тем активнее клев. Бери с собой 2 одинаковых удилища - это позволит быстрее выяснить на что клюет карась именно сегодня. (на одном крючке перловка на другом мотыль к примеру) Насадок с собой бери как можно больше - не известно какая выстрелит... Делюсь личным опытом - очень важно прикармливать карася в одном месте долгое время!... Считаю что универсальная насадка - мотыль. Был у меня случай когда я случайно (из баловства )насадил на крючек кусочек сыра с бутерброда и уделал всех конкурентов на берегу (пока сыр не закончился)...

Александр Ваньков

май месяц на хлеб и червя

Ma
Mariya

в мае на мармышку

Виталий Ламинский

начинает после прогрева воды в водоеме .. В мае карась нерестится .А ловить можно на многое... Манка болтушка, манное тесто, манная каша плотная, варенный картофель. Я когда кончились все насадки и наживки успешно ловил на соленое сало.

As
Asem

Иди и лови. Уже пора. Мотыль вне конкуренции.

Амано Эрис Велиалитовна

на мотыля самое то

Михаил Московченко

моя практика показала что лудшая насадка на весенего карася ето навозний червь с одним опаришем, но опариш должен бить на зади крючка