Сергей Тычков

Как посупить со щенком?

Я завела щенка. 1,5 месяцем. Непородистый. Подскажите, как правильно заботиться. Как приучить к туалету?

Сергей Концедалов

Сейчас делаете прививки (за 10 дней до прививки глистуете) . Можете пока их делаете и находитесь на карантине собаку к пеленке приучить. Замечаете место, куда наиболее часто ходит в туалет собака стелите туда пеленку. Потом, когда собака мимо писать начинает, относите ее на пеленку. Но здесь подробнее могут владельцы декорашек подсказать. Когда карантин закончится, начинаете приучать к улице. Сначала гуляете по 5-8 раз в день. Потом постепенно число прогулок снижается. Пока маленький, приучаете ко всем процедурам, которые будуете проделывать в будущем. Чистка ушей, промывание глаз, стрижка когтей, вычесывание, стрижка шерсти, если надо и т. п.
Питание. Кормите либо сухими кормами, либо натуральной пищей. Чем то одним.
Прямо сейчас начинаете воспитывать. Приучаете к кличке, простейшие команды, сидеть, лежать, ко мне, нельзя! , место, если вам надо.
Побольше с собачкой играете.
Когда пойдете гулять, собачку социализируйте. Только не бегите к первой попавшейся собаке. Сначала у ее хозяина уточните, можно ли вам с ней познакомиться, потом убедитесь, что собака не проявляет признаков агрессии (рычание, вставшая на холке шерсть) , а потом играйте.
На прохожих прыгать не разрешайте, но и шугаться их не стоит.

Александр Дианов

к туалету собак не приучают её надо выгуливать

Игорь Сторожков

приучают только маленьких собак остальных выгуливают

Екатерина

люди, до второй прививки щенков не выгуливают! я делала так: стелила много газеток на месте, где он обычно ходит в туапет, и потом постепенно уменьшала кол-во газет, в итоге мой щен ходит только на газетку, если она постелена, если нет, то ходить на место, где лежала газетка

Дима Гусев

методом кнута и пряника

Анна Агеева

Не вздумайте сейчас прививку сделать!!! !
1-я прививка в два месяца, 2-я ровно через месяц и только после этих двух прививок можно выводить на улицу. У меня сейчас на передержке два месячных щенка----первый день писали и какали где придётся, я хватала щенка пригибала /не тыкала в лужу! / к луже, давала понюхать и подгоняя под попу гнала в коридор на газеты. Через два дня одна девочка ходила точно на газету вообще не промахиваясь, а вторая пока ещё не приучилась и иногда промахивается. Вот вроде они из одного помёта а умом сильно отличаются. Приучайте и терпения вам. Спасибо, что взяли обычного щенка они тоже хотят быть любимыми. А, да забыла---такого мелкого нужно относить на туалет сразу как он проснётся и после того как поест. Нам такой метод очень помог.