Владислав Плиско

что лучше длинношерстная или с короткошерстная немецкая овчарка

Саня

Дело вашего личного предпочтения, кому что нравится. Сейчас длинношерстную разновидность признали и разрешили в разведение. Порода - ОДНА, но типов шерсти два: стандартная и длинная. В пометах стандартных собак рождаются щенки как с короткой шерстью, так и длинной.
На службу и спорт предпочитают брать собак со стандартной шерстью, они лучше адаптируются к погоде, менее трудоемкий уход за шерстью. Длинношерстные собаки менее популярны и у любителей. В характере различий нет, т. к. рождаются такие щенки от одних и тех же родителей, всё дело в скрытом гене, который передаётся из поколение в поколение.

Елена Носикова

Я тебя уверяю и заклинаю не бери длиношерстную, с ней и проблем больше и у неё проблем больше и шерсть повсюду. Хотя и кроткошерстную, тоже надо вычёсывать, а когда линька по 2 раза в день.

Roman

длинношерстная