На
Наталья

Как доказать теорему? "Условия равновесия системы сходящихся сил"

Для равновесия системы сходящихся сил, действующих на твердое тело, необходимо и достаточно, чтобы равнодействующая этих сил была равна нулю.

Алексей Зуев

Ответ
Пусть на свободное твердое тело действует система сходящихся сил (F1, F2, ..FN). Сложив по правилу силового многоугольника этих сил, привести эту систему сходящихся сил к системе двух сил (R1, Fn).
Но, по первой аксиоме, две силы R1 и Fn приложенные к твердому телу, эквивалентны нулю, т. е. находятся в равновесии только в том случае, когда они имеют равные модули и направлены по одной прямой в противоположные стороны, т. е. если их равнодействующая R*= R1 + Fn равна нулю.
Следовательно, для равновесия системы сходящихся сил необходимо и достаточно, чтобы равнодействующая этой системы сил равнялась нулю, т. е.
R* = Σ Fk = 0.