Екатерина Шальнова

Горские евреи-Кто они? Какая религия?

Горские евреи-Кто они?
Кавказские, Закавказские евреи какую религию исповедуют? Откуда им они взялись на Кавказе? Как сохранили свою веру обычаи среди Кавказского населения?

Дмитрий

Горские евреи жили на Кавказе со времен Хазарского каганата. После развала каганата они стали жить среди местных народов, исповедуют иудаизм.

Alexey К*******

Евреи распространены по всему земному шару, если они настоящие евреи то их религия называется иудаизм

Алексей Лыженко

Го́рские евре́и (самоназвание — жугьур [джуhур] , мн. ч. жугьургь, более традиционно также гьивр) — субэтническая группа евреев Восточного Кавказа. До середины XIX века жили преимущественно на юге Дагестана и севере Азербайджана, впоследствии стали расселяться сначала в города на севере Дагестана, затем в другие регионы России, а позже — в Израиль.
Вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Горские_евреи

117 Пилот

Ингуши, по некоторым тептарам (преданиям) , являются потомками евреев-джадитов (евреев из Ирана) . Есть много рассказов иорданских ингушей, что ингуши – это джадиты, бежавшие из Ирана. Интересно, что у ингушей до 40% генотипа J2, который с Ближнего Востока. Близость ингушей и чеченцев к евреям подтверждается и генетиками. Чеченцы и ингуши имеют больше всех на Кавказе [Y]-хромосому [J2], которая распространенна у евреев 26% и 32% соответственно.