ЛК
Любовь Красавцева

Можно ли подопечному (17 лет) уехать на летние каникулы в гости в другой город?

Вл
Владислав

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2008 № 48-ФЗ"Об опеке и попечительстве", попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении попечителя либо в договоре об осуществлении попечительства может указать отдельные действия, которые попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
Попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Согласно статьи 148.1 Семейного Кодекса РФ попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.
Согласно законодательству подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается жить раздельно с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Таким образом, самостоятельно подопечная перемещаться без попечителя не может. С уважением

Похожие вопросы
Вступившие в брак 17-летние
Положена ли мне пенсия по потере кормильца в период работы в летние каникулы, если я школьница, до 18 лет?
Летние каникулы. Куда податься? В 17 лет можно в лагерь поехать? Если да, то в какой? Лучше по России. Любые города.
Мне 14 лет, где мне можно заработат в летние каникулы ?
как сказать 17 летнему сыну что я женился когда он приедет с каникул
Что прочитать на летних каникулах... 12 лет....
Работа на лето для 17-летнего подростка город Воронеж
Кем можно работать в 16 лет на летних каникулах?
Работа на летние каникулы (мне 15 лет)
Чем заняться на летних каникулах? Ну скучно! А уехать пока не могу, у меня в городе дела!