Олеся Степанова

Положена ли мне пенсия по потере кормильца в период работы в летние каникулы, если я школьница, до 18 лет?

Анна Anna

Согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 9 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ» независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т. д. ) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Под иждивением законодатель понимает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию, и, следовательно, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсия, стипендия, заработок и т. п. ) не исключает возможности признания его иждивенцам. Таким образом, факт работы нетрудоспособного члена семьи, отвечающего названным условиям, не может являться основанием для отказа в назначении либо прекращении выплаты данного вида пенсии.