Натуся Волкова

Что это за предмет "Гармония"? Что это за предмет "Гармония"?И с чем его едят?

Ника Шпак

Понятие гармонии применяется для характеристики высотной системы: типа лада (модальная гармония, тональная гармония) , музыкального стиля (например, «гармония барокко») , индивидуально специфического воплощения звуковысотности («гармония Прокофьева») , характерной аккордики (гармония как синоним слов «аккорд» , «созвучие» [1]).
Понятие гармонии, однако, не следует смешивать с понятиями «сопровождение» , гомофония (например, в выражении «мелодия и гармония» вместо «мелодия и аккомпанемент» или вместо «мелодия и аккордика» ; «полифония и гармония» вместо «полифония и гомофония») .
Сущность музыкальной гармонии — проекция общеэстетического понятия гармонии на область звуковых явлений, объединяющая наиболее специфические для музыкального искусства художественные элементы и отношения: созвучия, ладовые функции и т. д. (тогда как, например, метр и ритм свойственны также поэзии) . Осознание благозвучности гармонически упорядоченных отношений звуков явилось величайшим завоеванием художественного мышления.
При этом восприятие того или иного аккорда как «гармонии» (то есть созвучия) или как набора несвязанных звуков зависит от музыкального опыта слушателя и его эстетических предпочтений. Так, неподготовленному слушателю гармония музыки XX — XXI веков (особенно в произведениях композиторов-авангардистов) может показаться хаотичным набором звуков, взятых в одновременности.

Анастасия Комарова

Его не едят, его изучают.

Эльдар Гаджиев

Это когда я вместе с гармонью 🙂

На
Наталья

Основная задача гармонизации формулируется примерно так: дана мелодия (или линия баса) ; надо достроить остальные голоса по определённым правилам.

Борька Богдан

для гитариста гармония-вещь главная и весьма полезная, во всяком случае строить по определенным правилам легче и сокращает время нудных поисков. лишние знания пока еще никому не повредили