Арнольд

Интервью и Дискуссия в чем их разница

Игорь Попов

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

Под дискуссией также может подразумеваться публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе. Отличительной чертой дискуссии выступает отсутствие тезиса, но наличие в качестве объединяющего начала темы. К дискуссиям, организуемым, например, на научных конференциях, нельзя предъявлять тех же требований, что и к спорам, организующим началом которых является тезис. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, теоретической проблемы
Интервью́ (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.

Используется как метод исследования в целом ряде социальных и гуманитарных наук (психология, социология, коммуникация, PR, маркетинг и др.) , а также в различных областях человеческой деятельности (например, в журналистике, в управлении персоналом (при приёме на работу) и т. д.) .
Виды интервью
Интервью в журналистике
Исследовательское интервью в медицине и социологии, в том числе: Качественное исследовательское интервью
Клиническое интервью
Метод интервью в психологии
Опрос

Собеседование при приёме на работу

Юлия Троянова

Интервью - монолог, направляемый корреспондентом. Дискуссия - спор, с приведением аргументов, двумя и более сторонами.