Гуманитарные науки

Какая разница между современными хомо-сапиенсами (нами) и кроманьонцами ?

Я вот думаю что нет разницы, в отличие от неандертальца, кроманьонец больше похож на нас, ПРЯМ КОПИЯ.
Внешне - да, мог бы сойти в толпе за нашего, но поведение со временем бы выдало. Это гипотеза, но со времен окончания плейстоцена можно говорить об одной-двух -трех мутациях, то есть о продолжении эволюции, разводящей нас в разные подвиды в рамках одного биологического вида. Мутации относятся к фенотипу и нервной системе, а анатомически выражаются в большей грацильности. В около-антропологической литературе встречаются гипотезы и об эволюции зрительного аппарата, но это вряд ли. Авторы (извините, давно читал, не помню) типично перепутали цвета и краски: ссылки на преобладание близкого к красному в спектре на пещерных рисунках. Но вот анализ сюжетов выдает отличие в скорости реакций, а устройство гортани позволяет предположить, что речь голоценового Хомо стала богаче в звуковом выражении. (Человек из Кро-Маньон не смог бы изучить английский, но зато кавказские языки ему скорее были бы доступны) . Упоминаемые три мутации нашли выражения и в группах крови. Убедительна гипотеза о первой группе крови у кро-маньонцев.
НЕ
Наталия Елисеенкова
Лучший ответ
Существенно никакой, если бы встретили его на улице, в современной одежде, то да же бы не обратили внимания. В отличии от неандертальца, кроманьонец, является нашим непосредственным предком !!!
Оксана :))
Первые хомо-сапиенсы в Европе и части Азии
и есть те самые высокие масивные
охотники-собиратели,
корнями уходящие в палеолит, кроманьонцы.
которых генетики позначают как "I" по мужской линии
и "U" по женской.
Больше всего их генетики (особенно аутосомных генов) ,
а так же элементов антропологии сохранилось среди
населения северо-востока Европы. А язык на котором они говорили
возможно тот, который прослеживается в качестве субстрата в саамском.
Далее в неолите прибывают в Европу земледельцы ,"переднеазиаты" по аутосомам
(мужские G2a,J2,E,T)(Н, J женские) и смешиваются с местными и начинает
формироваться внешний облик более современный у европейцев и
более тёмнопегментированный. Вектор изменчивости Испания -северовосток европы.
- - ---
Затем в Европу приходят "индоевропейцы -западноевропейцы "
(мужские R1a, R1b) и уральцы (N), окончательно сформировавшие
сегоднешний внешний вид в Европе .
Антрополог Кун ещё в 30х годах прошлого столетия,
утверждал, что между кроманьонцами и неандертальцами
были межвидовые спаривания. Недавно подтвердились
его догадки, от 1 до 4% генов неандертальцев
присутствует в современных людях практически везде кроме негров Африки.
во времени существования. генетически никакой
Маша Король
я знаю что кроманьенцы, как и мы были мало чувствительны и эмоциональны, а вот всеми не уважаемые неондертальцы имели очень полезную способность-концинтрироваться!!! Это круто если ты банкир или ювилир.. Х+отя,,, многие хоте ли бы больше концентрироваться, даже я. Задолбало отвлекакться, например от книги, потом воспоминание, или воображение, фантазия, и все в один момент! А потом-Смотрю в книгу! Вижу фигу! Нафффк! Каой ты будишь ювелир-если будешь как кроманьенец все время отвлекаться! Я уверена что все крово-престижные роботы делают-потомки неондертальцев!
У нас есть мэйл ру, на котором ты задал такой уматовый вопрос
Артем Алимов
Это и есть человек современный, только без технологий и алкоголя.
Кроманьонцы были несколько более массивными, брутальными, особенно их челюсти и надбровья выступали больше и были мощнее. А в остальном - похожи.