Анна Манжос

Почему нигде в"Пятикнижии"Моисея не указаны имена фараонов

Антон Шадрин

хто такой фараон по сравнению с Мойшей-пыль моряка.

Елена Добрынина

Писали люди не бывавшие в Египте и не имевшие источников чтобы узнать. Напоминает русские былины, которые почему то никто не считает историческими в отличие от библии

Виолетта Молодцова

Это чтоб нельзя было проследить ошибки в хронологии...

Ал
Александр

Для того, чтобы евреи выглядели великими. Там еще написано, что они победили ханаанеян. А кто это такие? Это финикийцы! И эти голодранцы, получается, победили мощную морскую и торговую державу?!) ) Это же смешно.

Ксения

эти имена есть в названии городов, которые строили "рабы"...
Питом -город.. имя фараона-Том.. иначе -Тутимаэ.

Антон Сокол

А ваш Магомед всех и вспомнил. Суры напомни.

Ни
Нина

Они никому не нужны

Кирилл

Фараон (царь, царствующий, управляющий; Быт 12:15, Исх 1:11, 1Цар 2:27, Пс 135:15, Иер 25:19, 1Мак 4:9, Деян 7:10,13, Рим 9:17, Евр 11:24 и др. ) — общий титул древних царей Египетских, как титул Птоломеев в Греко-Македонской истории. В Свящ. Писании он прилагается к нескольким лицам, царствовавшим в Египте. Фараоны, упоминаемые в Свящ. Писании, суть следующие: 1) Фараон современный Аврааму. О нем нам известно очень немного. Он мог быть одним из пятнадцатой или пастырской династии (Быт 12:15-20); 2) Салатис, Фараон времен Иосифа, принадлежал по всей вероятности к той же самой династии (Быт 41:1, Деян 7:9,10 и др.) ; 3) Фараон, упоминаемый при рождении Моисея (Исх 1:11), быть может это Рамсес или Сезострис гражданской истории; 4) Фараон, при котором происходили казни Египетские, и Евреи вышли из Египта (Исх 5:14), быть может — Аменофис гражданской истории; 5) Фараон Фуземен, тесть Соломона (3Цар 3:1, 9:16); 6) Фараон Шишак или Сусаким, покровительствовавший Иеровоаму (3Цар 11:40) и победивший Ровоама (2Пар 12:2-9); 7) Фараон Зарай, разбитый царем Асою (2Пар 14:9-15); 9) Фараон Сигор или Со, с которым вступил в союз Израильский царь Осия, против Ассирийского царя Сеннахирима (4Цар 17:4-7); 9) Фараон Нехао, завоевавший Газу во время своего похода против Навуходоносора (Иер 47:1) и победивший царя Иосию при Мегиддо (4Цар 23:29) и наконец 10) Фараон Хофра, при котором Навуходоносор завоевал Египет (Иер 44:30). Из них особенно замечательны три первые вышеупомянутые Фараоны, современные Аврааму, Иосифу и Моисею. При последнем из них Евреи вышли из Египта. Этот Фараон в наглом упорстве и ожесточении против Бога, говорил: "Кто такой Господь чтобы я послушался Его голоса и отпустил Израиля? " (Исх 5:2) и тем самым приготовил себе и всему своему войску страшную погибель в волнах Чермного моря (Исх 14:15). О нем упоминает и ап. Павел, в пример и назидание всем ожесточенным грешникам (Рим 9:17). Из дочерей сих Фараонов в Библии упоминаются три: одна спасшая жизнь Моисею, другая Бифра — жена Мерода и третья — царевна Египетская, жена Соломона.

Сергей Верба

Они слишком известные что-бы их называть.

Юлия

Соломон -египетский жрец. Сайт историка Филатова.

Светлана Шатохина

А это и не нужно. Библия это не энциклопедия. В ней идёт всё по теме, по теме библии рассказать.

Если имя не упомянули, значит оно там просто так бы стояло, а зачем в библии просто так?