Татьяна Стукан

Пятикнижье написано Моисеем?

И умер там Моисей, раб господень, в земле моавитской, по слову
господню; и погребен на долине в земле моавитской против Беф-Фегора, и никто
не знает места погребения его даже до сего дня.. . И оплакивали Моисея сыны
израилевы на равнинах моавитских (у Иордана близ Иерихона) тридцать дней.. .
И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил
на него руки свои, и повиновались ему сыны израилевы и делали так, как
повелел господь Моисею. И не было более у израиля пророка такого, как
Моисей, которого господь знал лицем к лицу" (Второзаконие, глава 34, стихи
5-б, 8-10)
_________
Мойше и смерть свою описал?

Анютка Крошка

Подозреваю, что он и писать то не умел)))

Жанна Русских

Поскольку Второзаконие — это пятый свиток, или том, Пятикнижия, оно, как и предыдущие четыре книги, должно быть записано рукой одного человека, то есть Моисеем. Уже с первых строк Второзаконие определяется как «слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам» , а приведенные в заключении фразы «написал Моисей закон сей» и «написал Моисей песнь сию» не оставляют сомнений в том, что книгу написал именно он. Имя Моисея встречается в книге почти 40 раз и, как правило, используется для того, чтобы придать авторитет сказанному. В основном Моисей ведет повествование от первого лица. Заключительные стихи добавлены после его смерти, скорее всего Иисусом Нави́ном или первосвященником Елеазаром (1:1; 31:9, 22, 24—26).

Ю*
Юлёк ***

Да, Моисей смерть свою описал-это говорит о том, Что он писал то, что ему велел Бог, а не от себя. Книгу Иов то же он написал, хотя Иов жил раньше Моисея. Ему это продиктовал Бог. Моисей и не мог знать о том, что происходило на небе. Иов1:6-12.

Валерий

Духом Святым

Сергей Крутяков

Ага. И типографию свою имел

Алексей Шувалов

Иисус Навин дописал.

Неля Мамлеева

смерть описал его биограф

Василий

Моисей написал Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

Ан
Анна

Ага, написал. И писать он умел, и написал.
Не надо забывать, что Моисей не автор Торы, он ее записывал, получая от Всевышнего. Говорят мудрецы, что знание о собственной смерти было скрыто от Моисея. (возможно, эти строки он писал по типу автоматического письма, или еще как, или просто сразу же забыл)