Иван Марков

что говорится в пятикнижие числа

Zha

Там длинная хрень. Я по Числам Пастыря доставал, сразу не понял что в основе.
Вобщем свод руководящих наставлений для Израиля в его пост-синайский период.
Если кратко, то изложен порядок, по которому народу нужно было следовать при передвижении через пустыню, как следовало действовать священникам и левитам при передвижении народа, и того как должны были евреи готовиться к завоеванию Ханаана и к оседлой жизни.
Эта "Числа" сильно завязана с "Исходом" и "Левитом". Без Исхода не поймёшь.

Кирилл Крылов

А читать сам не пробовал?

Ал
Алмаз

Много чего.. . Мне нравится гл. 11, где иудеи взроптали на манну - мол, невкусно и однообразно. Бог послал им перепелов немерянно, они объелись, аж из носа полезло

Марина Прояева

Для Вас - любой каприз !!!
ЧИСЛА
Гл. 1
1 И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, в скинии собрания, в первый [день] второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря:
2 исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно:
3 от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля, по ополчениям их исчислите их - ты и Аарон;
4 с вами должны быть из каждого колена по одному человеку, который в роде своем есть главный.
5 И вот имена мужей, которые будут с вами: от Рувима Елицур, сын Шедеура;
6 от Симеона Шелумиил, сын Цуришаддая;
7 от Иуды Наассон, сын Аминадава;
8 от Иссахара Нафанаил, сын Цуара;
9 от Завулона Елиав, сын Хелона;
10 от сынов Иосифа: от Ефрема Елишама, сын Аммиуда; от Манассии Гамалиил, сын Педацура;
11 от Вениамина Авидан, сын Гидеония;
12 от Дана Ахиезер, сын Аммишаддая;
13 от Асира Пагиил, сын Охрана;
14 от Гада Елиасаф, сын Регуила;
15 от Неффалима Ахира, сын Енана.
16 Это - избранные мужи общества, начальники колен отцов своих, главы тысяч Израилевых.

Николай Жабко

Это четвертая книга токо.