Александр Гордеев

Почему страус прячет голову в песок? В минуту опасности, как принято считать, или другая причина?

Евгения Дровняшина

Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает.

Рита Торосян

Если животному (например кошке) закрыть глаза то она начнет успокаиваться (считает что никого не видит и думает что ее тоже не видят)
Возможно по этому в минуту опасности он так прячется.

Алексей Севостьянов

Никуда он её не прячет. Он шею вытягивает параллельно земле, чтобы его не было видно. Вот и всё.

Ekaterina Ponomareva

вообщето_насколько_я_знаю, страус_голову_в_песок_не_прячет, а_ложет_её_на_поверхность_так_у_него_открывается_обзор_сзади_если_на_него_кто-то_пытаеться_напасть, а_удар_у_него_весьма_серьёзный. вобщем_как-то_так

Ольга Соловьёва

Страус действительно часто опускает голову к земле при испуге, а иногда ещё и ложится. Тогда его нетрудно принять за термитник, к которому приближаться опасно, или за большой камень.
Там, где живут страусы, песка часто вовсе нет.

Татьяна Афанасьева

Не прячет. У страуса длинная шея. Мышцы устают её держать. В минуты отдыха он опускает голову на землю, чтобы шея отдохнула.

Ол
Ольга

насекомых ест

Дмитрий Лаврентьев

Он просто так борется с насекомыми))

Dovlet Esenov

Слушает шаги. Страус мало кого боится, а если спасается, то бежит.

Наталья Незлобина

Страус не прячет голову в песок, это Вы из мультиков узнали.

Галина Ким

...просто наступает момент, когда птица уже не в силах наблюдать бардак, в котором живут люди!