Лена Потапова

К какой нации относится фамилия Гасанов? Подскажи пожалуйста))

Сергей

Гасан-от арабского имени Хасан, имя внука пророка, нацию сказать не могу, но фамилия мусульманская

Александр

Фамилия относится к мусульманам (арабское имя Гасан/Хасан) , скорее шиитам (Хасана ибн Али ибн Абу Талиба отравили сунниты) , живущим в пределах бывшего СССР/Российской Империи (суффикс -ов) . Я бы предположил азербайджанца.
Кстати, практически все Гасановы в Википедии - азербайджанцы.

Юрбас

во многих нациях есть, но больше дагестанская (кумыки или аварцы)

Ил
Ильвир

я знаю азербайджанца с этой фамилией