Айсулу

какую профессию дает факультет экономической безопасности?

Проблема обеспечения безопасности национальной экономики назрела давно. До 2006 года специалистов в этой сфере не выпускал ни один российский вуз.

Специалист по экономической безопасности способен выполнять профессиональные задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства в экономической сфере; выявлять внешние и внутренние угрозы экономической безопасности России, ее регионов и отраслей; применять инструменты и механизмы нейтрализации и предотвращения возникающих угроз, защиты экономических интересов государственных органов власти, бюджетной системы, российских государственных и частных корпораций, банков, инвестиционных компаний, осуществляющих свою деятельность, как внутри страны, так и за рубежом.

Если не использовать сложных экономических терминов, суть специальности "Экономическая безопасность" заключается в умении обходить "подводные камни" в сфере экономики.

Что включает в себя эта интересная и современная профессия?

Во-первых, это обеспечение экономической безопасности общества и государства, субъектов экономической деятельности. Во-вторых - обеспечение законности и правопорядка в сфере экономики. И самое распространенное - это обеспечение социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, экономических, финансовых, аналитических служб организаций, учреждений, предприятий различных форм собственности, государственных и муниципальных органов власти.

Наши студенты будут готовиться к очень широкому спектру видов профессиональной деятельности: расчетно-экономическая и проектно-экономическая деятельность, правоохранительная и контрольно-ревизионная деятельность, информационно-аналитическая и экспертно-консультационная деятельность, организационно-управленческая и научно-исследовательская деятельность, ну и конечно, - педагогическая деятельность.

Чему научатся студенты этой специальности?

Специалист будет способен решать следующие виды профессиональных задач:

разработка экономических планов предприятий, учреждений, организаций;
защита частной, государственной и муниципальной форм собственности;
создание условий и обеспечение гарантий для предпринимательской активности;
контроль формирования и исполнения бюджетов бюджетной системы РФ;
оценка эффективности систем внутреннего контроля и аудита в государственных и муниципальных органах, организациях;
мониторинг текущего экономического и финансового состояния хозяйствующих субъектов на предмет надежности ресурсного потенциала, стабильности и устойчивости их деятельности;
оценка экономической эффективности проектов, моделирование экономических процессов в целях анализа и прогнозирования угроз экономической безопасности;
разработка методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности бизнеса;
консультирование по вопросам выявления потенциальных и реальных угроз экономической безопасности и многое другое.
Подготовка специалистов по специальности "Экономическая безопасность" ориентирует их на работу:

в структурах законодательной и исполнительно власти, ФСБ России, в подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции отделов полиции районов, городов и субъектов РФ, Контрольно - ревизионных управлениях по субъектам РФ, органах Федерального казначейства, территориальных налоговых органах;
в службах внутреннего контроля банков и других кредитных организаций, страховых, лизинговых компаниях, профессиональных участников рынка ценных бумаг и других организациях, выполняющих операции с денежными средствами или иным имуществом;
в информационно - аналитических отделах государственных и коммерческих организаций, обеспечивающих финансовую и экономическую безопасность предприятия, занимающихся сбором и обработкой информации о рыночной конъюнктуре, технологиях производства и т. п.
Актуальность, новизна и междисциплинарность образования позволит выпускникам легко адаптироваться на современном рынке труда и в бизнес-среде.

Мария Дзиндзюра

Хорошее описание на сайт Уральского института бизнеса и управления [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. По Екатеринбургу там есть обор зарплат для выпускников этой специальности. И вакансии автоматически подтягиваются с сайта hh.ru