Айдай

как выбрать обувь 10 месячному малышу?

Юл
Юлия

Какой обувь должна быть по форме - решать вам.
Сандалики, башмачки, ботинки, сапожки - модель первой обуви зависит
от погоды за окном и той местности, где вы собираетесь гулять с малышом.
А вот к качеству детской обуви требования должны быть строгие независимо
от модельного ряда и ценовой политики. А именно:

❖У обуви (сандалий, ботинок, сапожек и т. п.) должен быть небольшой каблучок (5-15 мм).
Этот каблучок нужен не ради красоты или профилактики плоскостопия, а для того,
чтобы исключить вероятность падения ребенка назад.

❖У детской обуви должен быть жесткий задник,
который надежно фиксирует пятку и обезопасит малыша от случайного вывиха.

❖Внутри башмачка должна быть стелька с супинатором.

❖Подошва должна быть гибкая и максимально тонкая.

❖Башмачки должны быть подобраны точно по размеру.

❖У детский обуви не должно быть никаких зауженных носков.
Чтобы стопа малыша росла и развивалась правильно, необходимо чтобы ребенок
внутри своей обувки имел возможность свободно шевелить всеми пальцами.

Подробнее...

Сергей Гончаров

Только из натуральных материалов и обязательно с твердой подошвой с небольшим каблучком. Чтобы не ошибиться с размером, нужно обрисовать ступню, поставив ребенка на лист бумаги (именно наступив на бумагу, только тогда получится верный размер) и затем вырезать нарисованный следок. Сравнивать его нужно со стелькой обуви.

Павел Мавлютов

в аптеках спросите.. . дешовую не покупайте!

Оксана Абдулханова

К ответу Аномалии добавила бы что первую обувь лучше брать такую чтобы фиксировала голеностоп. Так ребенок сразу приучится ставить ножку правильно. Мы брали фирмы ОРТО, в принципе российский Котофей, Маленький Мук, тоже неплохо отвечают требованиям ортопедов.