Артём Филатов

хочу подать иск об определении места жительства ребенка. ребенок живет за границей. мать в Новосибирке. я в Томске.

хочу подать иск об определении места жительства ребенка. ребенок живет за границей. мать в Новосибирке. я в Томске. в какой суд и куда мне надо подавать иск? по своему месту жительства или матери? с матерью ребенка не состояли в официальном браке, но отцовство мое. ребенок живет у дальних родственников бывшей.

на алименты мама ребенка не подавала, но я регулярно отправляю деньги людям у которых живет ребенок ( и как выяснилось на эти деньги они приобретаю бытовую технику и др. вещи которые им необходимы, но не ребенку) поэтому наряду с деньгами отправляю необходимые вещи. с ребенком, вопреки своему желанию, не вижусь так как он находиться за границей, и у меня нет возможности регулярно летать туда. а мать в России. и она сама ездит туда раз в 2 года. поэтому я хочу что бы ребенка вернули в россию и что бы я мог участвовать в воспитании ребенка. я являюсь биологическим отцом и при рождении ребенка определили отцовство (вот что это значить) и ребенок носит мою фамилию. ребенок за год 3 раза ложился в больницу. поэтому, как отец, имею БООООЛЬШОЕ право влиять на судьбу ребенка

ребенку в сентябре будет 4 годика. меня знает, год назад она 2 месяца прожила со мной. регулярно общаемся по телефону.

разрешение на вывоз ребенка я дал сам, так как она мне сказала что съездит с ребенком к родителям и вернется обратно с ребенком. на тот момент у нас было все нормально. но в итоге ребенка она оставила там и вернулась одна. то есть фактически она ввела меня в заблуждение и вывезла ребенка обманым путем, так как затем выяснилось привозить ребенка обратно она не намеревалась.

Ди
Дильраз

И алименты перечисляешь регулярно? И с ребёнком видишься время от времени, но регулярно?
Если нет, то какое право имеешь пытаться влиять на судьбу ребёнка. ?
И что такое "отцовство мое. "?

Лейла Маммедова

Подавать иск по месту прописки ребенка.
НО! если вы много лет жили отдельно и ребенок привык жить у родственников и ему там хорошо. а вас он почти не знает - шансы выиграть суд нулевые. если только ребенок уже подросток ( лет 12-140 и сам ооооочень хочет переехать к вам

Алена

Не совсем понятная история. Во первых, если Вы отец ребенка по документам, то как ребенок оказался за границей без вашего согласия? Во вторых, кто является опекуном ребенка на данный момент? По содержанию вопроса можно предположить, что опекуном является мать и ребенок должен проживать совместно с ней. Посему, иск необходимо предъявлять к ней по ст. 66 СК РФ. На суде необходимо предъявить претензии и на место фактического проживания ребенка, а также на перевозку ребенка за границу без вашего согласия. При грамотном юристе можно убедить суд сменить опекунство в свете последних событий с российскими детьми за границей.

Эльвира

Суды тебе не в помощь - даже при решении в твою пользу - что нереально, исполнить решение суда невозможно.
Можно забрать/украсть РЕ - ты ОТЕЦ, имеешь полные права родителя - ни чем и ни кем не ограниченные и пусть мамаша по судам/приставам шляется пока не замается.
В странах Шенгена - это "родительское похищение" - срок три/четыре года тюрьмы.
Дабы тебе не собирать грабли РФ законодательства - собственным лбом - почитай на отцовских форумах - такие проблемы решали отком. ру или праваотца. ру

Тагир Гайсин

кто будет ответчиком по вашему иску? Иск подается в данном случае по месту проживания оветчика