Ирина Ирина & Ирина

Кто шарит в математике? Помогите пожалуйста !))

Найти площадь ромба, если одна из диагоналей и сторона ромба соответственно равняются: 6 см и 5 см?

Сергей

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам. Если мы рассмотрим один из тр-ков, на которые диагонали разделили ромб, то сторона ромба будет в нем гипотенузой, а половина диагонали - катетом. По теореме Пифагора найдем другой катет V(25-9)=V16=4. Значит вся вторая диагональ равна 8 см.
А площадь ромба равна половине произведения диагоналей S=1/2*d1*d2=1/2*6*8=24(кв. см).

Аня

Значит так
d1=6
s=5
(d1)/2=3
((d2)/2)^2=5^2-3^2=16-по теореме Пифагора

(d2)/2=4(см)
d2=8(см)
S=d1*d2/2
S=6*8/2=24(cм^2)