Валентина Югай

что за растение trendy conifers

Виктор

Можжевельник

Галина Ганьшина

Можжевельник Чешуйчатый Мейери (Juniperus squamata Meyeri)
Можжевельник чешуйчатый Мейери – это любимый садоводами и ландшафтными дизайнерами хвойный вечнозеленый кустарник. Популярность сорта вызвана элегантностью кроны и оригинальным цветом хвои: косо расположенные ветви со свисающими серебристо-голубыми концами вдохновляют увлеченных садоводством людей на создание неповторимых ландшафтных композиций. Особенно красив кустарник в период активного роста (конец мая – июнь) . Скорость роста средняя ( 10 см в год) , побеги прямые, веточки короткие. Взрослое растение может достигать 2-5м в высоту. Плоды – темно-синие с восковым налетом шишкоягоды. Часто используется в качестве растения для создания Бонсай.
Juniperus squamata Meyeri предпочитает солнечное местоположение. В тени он теряет оригинальную голубоватую окраску, а крона становится разреженной. Хорошо растет на любых типах почв, однако на влажных, легких, умеренно плодородных почвах развивается лучше. Морозостоек. В суровые бесснежные зимы может подмерзать. Весной следует производить санитарную обрезку сухих веток. Засухоустойчив, но на полив в жаркое время года откликается интенсивным ростом и прекрасным внешним видом. Долго приживается (примерно 2 года) . Для лучшего укоренения саженца приствольный круг можно замульчировать торфом или свежескошенной травой. Для лучшего кущения взрослого растения следует применять регулярную (1 раз в год) обрезку. Стрижка будет стимулировать рост новых побегов и поможет растению держать хорошую форму.