Лена Ковзель

Помогите пожалуйста! хочу приручить взрослую собаку породы "Алабай" девочка ей около 10 лет. вышла замуж, переехала к му

вышла замуж, переехала к мужу а в их семье эта собака живёт на заднем дворе в вальере и ни к кому не приручена. она просто так живёт уже много лет и её кормит татжик кторый тут работает. я очень люблю собак и очень хочу найти подход к этой девочке. она пугливая и злая. за всю жизнь её никто не гладил и не гулял с ней. кто-то им когда то её отдал не знаю зачем. помогите с чего начинать с ней дружбу? возможно ли растопить замёрзшее сердце этой несчастной собаки? заранее спасибо за советы

спасибо за ответы!
Елена Lavr, по поводу устоявшегося мира собаки, поверьте, этот мир можно изменить в лучшую сторону что я и пытаюсь сделать. Всем нуждающимся не помочь, но если есть возможность хотя бы одно животное сделать счастливие надо попытаться.

Валентина Пыко

Можно, но ОЧЕНЬ постепенно, не сильно настойчиво и навязчиво. И сначала на расстоянии, со слова, со взгляда. Пусть к Вам привыкнет, к вашему виду и голосу. Потом вкусняшки и пр.
Я это проходила в своё время.

На
Настя

Можно, конечно.. . Начинайте кормить её только сами, разговаривайте почаще неагрессивным голосом. Проводите много времени возле вольера, постепенно придвигайтесь поближе. Отслеживайте реакции : помахивает хвостом - сели поближе, если рычит или уши прижимает, не придвигаетесь. Не торопитесь заходить в вольеру или тянуть руки! Вы должны понять собаку, научиться предугадывать её реакции. Почитайте Карен Прайор "Не рычите на собаку", если найдёте - Власенко.

Ядовитая Звезда

А собака этого хочет? Она сыта, имеет дом, ее не обижают и не бьют - это гораздо больше, чем у многих собак. Ее мир устоялся. Погладьте того, кто в этом нуждается, а не навязывайте свой гуманизм тем, кто о нем не просит.

Фатима Мамсирова

сначало можно начать кормить самому, потом проводить с ней больше времени, можно войти и попытаться погладить собаку, всё это делать постепенно, главное нельзя сразу одевать поводок, примерно через 2 месяца можно одеть поводок и пойти гулять чтобы она сама тебя вела, а пот ом попробовать самому вести её. УДАЧИ !

Рустам Мирзоев

Согласна с Еленой Широковой. В вольер заходить не нужно (во всяком случае не скоро) это её территория, её "место", может воспринять как угрозу и начать защищаться. Думаю такой собаке можно стать только "приятелем", "другом" - "хозяином" навряд ли. Что бы лучше познакомиться с собакой (рассказывали охотники - собачники) ей в еду нужно плюнуть. (Ужасно выглядит, но Алабаи туговато узнают даже хозяев, например в темноте. У нас был Алабай много не гавкал, всё делал молча, когда поздно возвращались домой он сначала тыкался носом если "свой", то уже отходил.)