Джалол Умаров

Кто из этих земноводных ядовит? Кто может ползать по стеклу?

Квакша или Саламандра) Почему может ползать? (Напишите пожалуйста)

Геннадий Терёшин

Саламандра ядовита. Квакша легко может лазать по стеклу.
О́гненная салама́ндра или пятни́стая салама́ндра, обыкнове́нная салама́ндра (лат. Salamandra salamandra) .
На голове расположены околоушные железы — паротиды, имеющие альвеолярное строение. Железы вырабатывают яд, по своему виду представляющий собой вязкую жидкость молочного цвета со специфическим запахом миндаля или чеснока.
Для млекопитающих яд токсичен (средняя летальная доза составляет 20-30 мг/кг для мышей) . Яд действует как нейротоксин, вызывает паралич, аритмию и судороги. Также обладает антибактериальным и антигрибковым действием. Для саламандры яд служит защитой от хищников и инфекций. Для человека яд саламандры не представляет опасности, однако попадание яда на слизистые оболочки вызывает жжение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Огненная_са...
Для безопасной "жизни на высотах" квакшам требуются определенные навыки организма и специальные "инструменты". В качестве таких вот "биоприборов" выступают диски на кончиках пальцев. Эти расширения с нижней стороны покрыты бугорками пяти-шестигранной формы, количество которых может достигать до 13-20 тысяч на одном пальце!
По способу действия диски напоминают резиновые присоски; их строение настолько эффективно, что квакши без особых усилий способны часами сидеть на абсолютно гладкой поверхности (например, стекле) . Дополнительную помощь оказывает и своеобразное ячеистое строение кожи на горле и брюшке, где имеются специальные железы. Эти железы выделяют клейкую жидкость, так что квакша словно прилипает к поверхности, "обнимая" ее кожей.
http://www.zooprice.ru/amf/detail.php?ID...

Кристина Кхетрару

Квакши.. . ищите в инете их много подвидов, а на пальчиках лапок есть присоски!

Юлия Слышкова

и те и другие ядовиты и кстати некоторые саламандры тоже могут лазить по стеклу

Танюшка

саламандры

Юля Завьялова

саламандра очень ядовита