Костик Жест

А что появилось раньше яйцо или курица?

Светлана Николаева

Этот вопрос из разряда вечных. Даже учёные мужи никак не могут прийти к единому мнению. А ведь у них есть и оппоненты.

Время от времени СМИ радуют нас тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена таким-то учёным (или группой учёных) , но проходит время – и другие учёные опровергают первых. Это длится уже довольно давно. Приведу 2 примера, когда абсолютно разные выводы учёных, решавших данную проблему с помощью специальных исследований, были выданы за окончательное решение проблемы.

Лет 5-6 назад весь мир был взбудоражен тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена британским учёным Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо.

По мнению Брукфилда, генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался её эмбрион.

Добавлю, что в британском научном мире и вывод Брукфилда был признан верным, а профессор лондонского Кингз Колледжа Дэвид Папино даже заявил, что яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида.

Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей
.

Но к сегодняшнему дню выводы Джона Брукфилда уже опровергнуты: года полтора назад были опубликованы совершенно иные результаты решения проблемы яйца и курицы.

Группа ученых из Университета Шеффилда (University of Sheffield) и Университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из Университета Шеффилда сказал, что учёные с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица»
.

Думаю, что очень скоро мы узнаем из средств массовой информации о новых "открытия" учёных в данной области, а курица и яйцо вечно будут уступать первенство друг другу.

Если есть желание, посмотрите видео.

Видео и рисунки из Интернета

Айсулу

Классика! ПЕТУХ!!!

Татьяна

Одновременно.

Алла

петух

Юрий Волков

внимательно смотрим на динозавра...

Юл
Юлия

Первым был ЯЙЦЕГОЛОВЫЙ ученик, задающий такой вопрос.

С)
Светлана ))

курятник!

Пл
Плохой

Желток! Так называемый первородный бульон.

Иван

здравствуй, новый ученик! вот и ты не слышал о том, что динозавры вместе с яйцами появились задолго до птиц.. .
где все-таки вас всех обучают этому вопросу под копирку? вот загадка природы!

Олеся Баринова

сначала яицо а курицу инопланетяне завезли