Кристина

где растет лук порей?

Антоха

В России выращивание лука порея лучше всего производить рассадным методом, так как период вегетации лука порея около полугода. Посев семян лука порея производят в середине марта. Перед этим надо сделать подготовку семян, для чего их помещают во влажную ткань на 6-7 дней. Ткань постоянно поддерживают в увлажненном состоянии. Набухшие семена лука слегка подсушивают для сыпучести и высевают в заранее подготовленные посадочные ящики с почвенной смесью.
Семена лука порея высаживают с интервалом 2 см на глубину 0,5 см. При выращивании рассады лука порея обязательно следить за увлажненностью почвы в ящиках и температурой в помещении, которую необходимо поддерживать днем около 18 градусов, а ночью снижать до 14. При загущенности всходы нужно проредить.

Спустя примерно 2 месяца рассада лука порея готова для высадки на постоянное место. Перед самой посадкой лука порея у рассады необходимо приблизительно на одну треть укоротить корни и листочки. В грядку для посадки лука порея необходимо внести удобрения.

На каждый кв. метр посадочной площади добавляют 10 л перегноя, и по 1 ст. ложке мочевины и нитрофоски, грядку с добавленными удобрениями тщательно перекапывают на штык лопаты, выравнивают и делают борозды глубиной 12 см, расстояние между ними не менее 20 см. В приготовленные борозды добавляют тонкий слой (2,5-3 см) готовой универсальной почвы 'Экзо', непосредственно в которую и будем садить рассаду.

Бороздки проливают питательным раствором препарата 'Вегета' Для приготовления раствора 2 ст. лож. 'Вегеты' разводят в ведре воды. Вынутые и подрезанные сеянцы лука порея аккуратно высаживают с интервалом 10 см, не забывая расправлять корешки.

При уходе за луком пореем нужно обеспечить растениям регулярный полив через каждые 6-7 дней, расходуя при этом 10 л воды на 1 кв. м грядки. Через 3 недели после высадки рассады лука порея, растения необходимо подкормить. Для приготовления раствора 3 ст. лож. удобрения 'Эффектон О' , 1 чайн. лож. мочевины и 1 чай. лож 'Агрикола №2' развести в ведре воды. Расход: 3 л на 1 кв. м.

Когда рассада основательно укоренится и явно пойдет в интенсивный рост, нужно начинать понемногу подсыпать почву с краев борозды к основанию стебелька лука порея. Перед тем, как проводить вторую подсыпку желательно добавить в борозды древесную золу : 1 стакан на 1кв. м.

Эту процедуру проводить надо только в сухую погоду и подсыпать только сухую почву. Спустя 3 недели после первой можно сделать вторую подкормку лука порея раствором коровяка в воде.

После того, как грунт на грядке за счет регулярных подсыпок сравняется, надо продолжать дальнейшее окучивание растений, при необходимости добавляя дополнительный грунт, потому, что основная цель выращивания лука порея это получение белой ножки (ложного стебля) как можно большей высоты.

В пищу лук порей начинают использовать когда на растениях отрастут 3-4 настоящих крепких листа, полную уборку урожая делают в конце сентября.

Юлия Тарасова

На огороде.

Лёха Петров

У меня в огороде а пока на окошке

Виктория

Да много где растёт, у нас, в центральной России тоже прекрасно растёт, только выращивать через рассаду. Но это не так и сложно, места рассада занимает мало, как травка для кошки, приживается практически вся. Убирать как позднюю капусту, порей холодостоек.

Заир Абдуманап Уулу

Много где растёт. В огороде, дома ...можно

Геннадий Савченков

Где посадят, там и растет. У меня пока рассада на подоконнике стоит. А в мае повезу ее на дачу. Тонюсенькие - маленькие со спичку росточки осенью превратятся при правильном уходе в шикарные растения, как на всех фото. А еще их под зиму можно оставлять, они зимуют и весной уже можно ранней зеленью пользоваться.