Виктор Карасев

как получают пьезоэлектрики?

Екатерина Кондрашова

Пьезоэле́ктрики — диэлектрики, в которых наблюдается пьезоэффект, то есть те, которые могут либо под действием деформации индуцировать электрический заряд на своей поверхности (прямой пьезоэффект) , либо под влиянием внешнего электрического поля деформироваться (обратный пьезоэффект) .
То есть не просто "сложные металлические сплавы", как выше написал Павел Иванекин, а окиси металлических сплавов.
Получают прессованием, плавкой, из природных материалов. Например кварцевые пластины, получают вырезанием из больших кристаллов кварца..

Ольга Федорова

Встречающиеся в природе пьезоэлектрические кристаллы, например кварц, производят при сжатии ток незначительной силы. Материалы с более выраженными пьезоэлектрическими свойствами обычно получают из сложных металлических сплавов со специально подобранной структурой кристаллической решетки. Этот процесс недешев, что ограничивает использование искусственных пьезоэлектриков в практических применениях. Исследовательская группа из Института Карнеги продемонстрировала, что при значительных давлениях кристаллы титаната свинца (PbTiO3) могут проявлять ярко выраженные пьезоэлектрические свойства. При обычных условиях сила тока, вырабатывающегося при сжатии кристаллов PbTiO3 сравнима с пьезотоком, характерным для кристаллов кварца, и, хотя это соединение интенсивно изучается уже многие годы, исследователи были приятно удивлены результатами исследования.