Наталья Миронова

Почему орбиты малых небесных тел выглядят симметричными относительно малой оси даже тогда, когда они сильно вытянуты?

Елена Орлова

а почему должны быть несимметричными?? ? Вообще-то эллипс - симметричный.

читай законы кеплера

Гу
Гульфия

Одно дело сам эллипс - он, конечно симметричен относительно главных осей, сколь бы вытянутым ни был. Другое дело - где находится центральное тело (в одном из фокусов эллипса).