Сергей Илюхин

Какой народ со своими традициями и культурой наиболее близок славянам, и наоборот - далёк от них?

Екатерина Васина

Самый близкий по ментальности к русским народ (за исключением алкоголизма) - это казахи. А самый далекий - западные европейцы (немцы, англичане)

Вл
Владислав

Близки Евреи

Гуля Шеркулова

финны, чипполины (итальянцы) , восточные немцы, евреи и (удивительно! ) казахи

Сл
Слава

Конечно это европейские народы в большинстве своем имеющие общие индо-европейские, арийские корни. К самым близким к славянам отнес бы литовцев и латышей. Далекие и так понятно.