Валерия Тимченко

Почему люди не видят дальше собственного носа? (про мечты о СССР)

Многие мечтают о возрождении СССР. На выборах часто голосуя при этом "за путина" потому что мудаки хотят "стабильности".

Но при этом не отдают себе отчёт, что гипотетическая реставрация СССР обернётся самой что ни на есть гражданской войной и истреблением элиты (в том числе интеллектуальной) . В СССР была одна идеология, одна партия, одна газета "Правда". Как быть с теми, кто не будет разделять коммунистических взглядов, как быть со сторонниками других партий и как быть с журналистами, которые неизбежно будут критиковать режим? Все эти люди (и многие другие) будут физически истреблены.

Многие мечтают о ГУЛАГе, где на пару с уголовниками и "бывшими" интеллигенция будет валить лес на благо родины. Получается, они вроде как и за счастье для народа - только не за счёт себя, а за счёт ближнего.

Такая политика сама по себе станет страшным катаклизмом. И при этом эти люди вроде как за стабильность! Почему они не понимают, что их мечты бессмысленны и их реализация страну угробит окончательно?

UPD А вот и образ светлого будущего нарисовался - http://otvet.mail.ru/question/87274639

L.
Luk@ ...

Возврать в СССР не возможен, А то, что его развалили это огромная ошибка, а точнее великий обман и махинбация для развала такой державы.

Егор Лыткин

Слишком много Шариковых путем селекции вывела советская власть.

Вячеслав Cлавенко

Ну в таком виде, в котором он был, его уже не воссоздать. А вот взять оттуда, в виде опыта, можно много чего хорошего. Да и не по СССР люди тоскуют, а по работающим заводам, летающим в космос ракетам, ощущению, что живёшь в супердержаве, по расстрелу за хищение гос. имущества и прочей социальной справедливости.

Кристина Кудинова

приведи пример хоть одного интеллигента не продавшегося за бабки и не восхваляющего спонсора в настоящее время. Все куют бабло и лижут сраки.

Мариночка Филиппова

А ты жил в ссср что бы так рассуждать? Почему Многие видят в ссср только плохое? А сколько хорошего там было почему не говоришь раз ты такой знаток страны советов? Ты говоришь про элиту, а кто у нас элита? Путин и его банда? Так таких не жалко и грохнуть.

Алексей Клименков

Совдеповские стереотипы к сожалению имеют место быть в нашем обществе.
Считаю, что придавать этому значения не стоит. Тк ничего уже не вернуть, да и нынешнюю власть так просто не "скинешь".
Все это просто еще одна ветвь опозиции, которая идеализирует советский уклад и строй. Мало кто из людей, придерживающихся таких взглядов что-то смыслит в политике.

Юлдуз Ганиева

ну было и прошло Надо смотреть вперед

Yulia Romanova

"Страну продали за колбасу! ". Адекватный человек спросит: "Товарищи, а где вы были, когда её продавали? Почему не поддержали ГКЧП? " - и вот тут как раз стоит вспомнить, что ГКЧП почти никто не поддержал, за редким исключением. А может быть, тут немалую роль играет возраст неосовков? Ведь с 94-98 г. р. они не могли выйти на улицы. Такая логика всё объясняет. Что самое смешное (и самое жуткое) , так это тот факт, что люди обожествляют ЧК, ОГПУ, НКВД, Ульянова (Ленина) , Джугашвили (Сталина) . Даже есть почитатели палача Бронштейна (Троцкого) . Уж кто-кто, а эти люди (?) заслуживают самой жёсткой критики.

Бродяга******* Дневной****

Конечно, ни СССР ни Самодержавие больше не вернется и нормальные люди это понимают. Просто у всех народов в трудную минуту усливается миф о "золотом веке". Бывало, придешь из суда, управы или иного госучреждения и сердце согревается воспоминаниями о 1937 годе, когда маршалов, наркомов и прочих "шишек" стреляли как бешеных собак.

Николай Батагов

Полностью с вами согласен, коммунисты это вероломная нечисть, которая уничтожила храмы, уничтожила хозяев на своей земле, это банда налетчиков, которые забирали все что им понравится, а людей увозили в Сибирь, расстреливали тайно увозя их в леса, они столько нанесли вреда, что еще надо 70 лет что бы восстановить. И теперь некоторые плачут по сесесер, они не знают если вернуть комуняков, то опять страну отбросить на десятилетия назад, мы и так по вине комуняков отстоем на десятилетия.

Александр Цёмкало

Не вижу смысла отвечать - сама постановка вопроса говорит о том что вы ничего так и не поняли.

Сергей Кузьмичев

Не понимают ничего, помнят только хорошее ( а оно, конечно, было) , а то, что это все было в тюрьме помнить не хотят.

Дашунька Свешникова

Внутри каждого из нас существует загадочный мир Мечты. В нас звучит древний, идущий из глубины веков зов, стремление к совершенству, к добру, к единству, к любви. Это стремление, сильное, могущественное, никогда не предает нас. Оно не стареет, и не важен наш возраст, ибо стремление остается и из таинственных глубин нашей души зовет, зовет, зовет… Этот загадочный мир Мечты не знает смерти…

Фанис Фехретдинов

А куда смотреть дальше носа? Каким образом отразились реформы на нашей стране - тоже можете видеть.: -) Масса недовольства, опять же.
Интеллектуальной элиты у нас нет, а другую не жаль.
Западные ценности многим чужды, в т. ч. и мне, так что вашей паники я не разделяю.
Думаю, того же безобразия что в СССР не будет, скорее социал-демократия на свой манер.

Наталья Калинина

это не простые мечты. Понимаете, здесь действует социальный закон общества. Общество не может жить в вакууме, то есть без идеологии, без "порядка" и т. п.
В РФ за эти 20 лет не возникло ничего нового. Поэтому люди не "мечтают", а будут по этому же закону, воссоздавать прежние формы устройства социума. Российскую империю тоже же многие "мечтают" воссоздать, это того же рода "мечты", это потребность общества. Общество должно иметь ориентиры, законы, ценности. Без этого ни одно общество существовать не сможет.
У вас есть образ новой России? пожалуйста, предлагайте, пропагандируйте, только знайте, что вас запишут в революционеры, в агентов Госдепа, жиды и т. п.

Ирина ****

Сердюков, Мантуров, Скрынник, Сванидзе, Новодворская, Немцов и прочие "гении" - это элита? Тогда я за истребление ТАКОЙ элиты...

Ol
Olga

Так мозги у них работают

L@dy Uncert@inty

Ответ тут http://wap.otvet.mail.ru/question/87257199 жизнь–бессмысленна.

Анна Гришачкина

то что написано это конечно 100% ерунда, жили мы хорошо, но время идет может и в Новгороде и Древнем Киеве лучше жили чем под татарским игом или Иване Грозном - получали бесплатное обязательное среднее образование бесплатное высшее- бесплатные квартиры продукты стоили копейки кварплата тоже, там прошла наша молодость лучшая пора жизни, Но это не вернешь

Владимир Бычков

вот такие умники судят о том чего не знают, о прошлом, в котором не жили, и не имеют представления кроме как из демократических учебников. Ну что ж, жертв образования будет всё больше и больше и лет через 20 истина о великом времени уйдёт в лету и иваны, рордства не помнящие превратяться в серую массу потребителей, которой очень легко будет манипулировать, превратяться в касту тупых исполнителей воли мсасонов,

Усман

1) Элита - это наиболее прогрессивный класс. Таким является рабочий класс.

2) Сегодня СМИ принадлежат либо государству, либо частным лицам. В любом случае, народ их не контролирует. В СССР СМИ подчинялись Советам - следовательно они были максимально свободными.

3) Интеллектуальная прослойка истреблена сегодня низуими зарплатами и отсутствием финансирования. Процветает лженаука. В СССР интеллектуальная прослойка процветала.

4) ИТЛ гораздо лучше тюрем.

Витек Тофан

Все эти люди наверно не в курсе, что ты недоволен, они даже имя твое не знают.