Алёна Александровна

с 2013 года нужно страховать лифт в многоквартирном доме?

вместе с квитанцией за февраль получила уведомление от УК о том что вступил в силу закон ФЗ225 от 27.06.2010 о страховании объектов повышенной опасности и в квитанции за март будет внесена эта страховка, ориентировочно 1350 руб. Почитала закон, явно там не сказано о лифтах в жилых домах и размер страховки тоже не указан. Вызывает сомнение это уведомление. Каждый месяц все больше и больше платить.

Da
Daimond

Страховка закладывается в тариф на обслуживание и содержание
1350 руб-это цена НЕ ДЛЯ ВАС ЛИЧНО ,
это сумма страховки лифта в год- разделите эту сумму на количество собственников вашего дома.... а потом ещё на 12 месяцев и получите сколько-то копеек в месяц

Если у компании меньше пяти лифтов, то стоимость страховки одного лифта составит 5 тысяч рублей в год. Если у компании лифтов от ста и более, то применяется специальный страховой тариф, установленный Правительством РФ — не больше 150 тысяч рублей за все лифты, принадлежащие одному юрлицу.

Олеся Ткаченко

Да, обязательно.