Алексей Молчанов

Может ли оперуполномоченный ОЭБиПК самовольно опечатать офис и изъять оргтехнику? спасибо заранее

Такой случай : у нас консультационный центр *офис ( сеть филиалов по всей РФ ) по вопросам покупки/продажи ценных бумаг итд . Прибыли мы не извлекаем! Консультируем бесплатно! но в одном из филиалов (не в нашем !) нашей системы в нашем городе с клиента взяли какие-то средства непонятно за что и он написал заявление . Через некоторое время к нам в наш офис пожаловали сотрудники ОЭБиПК, ничего не предъявили (кроме записи в протоколе :оперуполномоченный прибыл для проведения проверки получив сообщение КУСП№ 65789)! Ни приказа на осмотр помещения ни ещё чего-либо .К нашему филиалу претензий и заявлений на нас нет ни у кого . И в общем оперуполномоченный ОЭБиПК составил протокол осмотра места происшествия, изьял несколько компьютеров, опечатал помещение и удалился . Нам на руки оставил только копию протокола осмотра места происшествия .(* Но какое у нас может быть место происшествия если случай вообще не в нашем офисе был с этим клиентом !)
Вопрос :когда нам вернут изъятое и сможем ли мы тупо сорвать печати с дверей и дальше работать? И вообще законны ли действия сотрудников ОЭБ ?
Спасибо !

Иван Жучков

Самовольно нет. Должно быть постановление руководителя СО.