Кирилл Козлов

Может ли оперуполномоченный ОЭБиПК самовольно опечатать офис и изъять оргтехнику? спасибо

Такой случай : у нас консультационный центр *офис ( сеть филиалов по всей РФ ) по вопросам покупки/продажи ценных бумаг итд . Прибыли мы не извлекаем! Консультируем бесплатно! но в одном из филиалов (не в нашем !) нашей системы в нашем городе с клиента взяли какие-то средства непонятно за что и он написал заявление . Через некоторое время к нам в наш офис пожаловали сотрудники ОЭБиПК, ничего не предъявили (кроме записи в протоколе :оперуполномоченный прибыл для проведения проверки получив сообщение КУСП№ 65789)! Ни приказа на осмотр помещения ни ещё чего-либо .К нашему филиалу претензий и заявлений на нас нет ни у кого . И в общем оперуполномоченный ОЭБиПК составил протокол осмотра места происшествия, изьял несколько компьютеров, опечатал помещение и удалился . Нам на руки оставил только копию протокола осмотра места происшествия .(* Но какое у нас может быть место происшествия если случай вообще не в нашем офисе был с этим клиентом !)
Вопрос :когда нам вернут изъятое и сможем ли мы тупо сорвать печати с дверей и дальше работать? И вообще законны ли действия сотрудников ОЭБ ?
Спасибо !

Зу
Зулхарнай

Может, если у него на это есть орден. А вот печати срывать не стоит (проблемы могут быть)

Роман Языков

Может всё же ордер? А Глеб?

На
Ната

Осмотр места происшествия является одним из важнейших первоначальных и неотложных следственных действий, своевременное и квалифицированное проведение которого может дать ценный материал для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и в значительной мере способствовать успешному исходу расследования того или иного уголовного дела. Доказательственное значение фактических данных, получаемых в ходе проведения осмотра, определяется прежде всего их полнотой и правильностью фиксации.
В какой "Бумаге" указано количество наименование изъятого имущества?
Даю вам гарантию 100%, что, просто так оперуполномоченный к вам бы не пришёл и не стал бы изымать технику. Либо вы не договариваете, либо многого не знаете.

Петя Карсаков

Уважаемый, судя по информации которую Вы нам предоставили на лицо превышение сотрдниками обэп должностных полномочий, а это ст. 286 УК РФ. Объясню почему. Сотрудники обэп сами по себе просто так прийти, изъть какие либо вещи не имеют законного основания. Но если они всеже пришли, первым делом пусть они предосавят вам поручение, которое им должен выдать следователь на проведение какого либо следственного действия, то ли будет это обыск, выемка. А протокол места совершение преступления не имеет в данном случае юр. силу, если только в это время, в этом месте не совершалось преступление. Можно предположить, что сотрудники обеп, превысив свои должностные полномочия, будут пытаться, если конечно хотите можно это сказать по русски "развести Вас на бабки". Что бы избежать вредных последствий со стороны сотрудников обеп, Вам необходимо срочно писать жалобу в прокуратуру и идти на прием к самому прокурору. И если, факт превышение подтвердиться, то я не завидую тем сотрудникам