Светлана Байкова

Не дают сдачи в офисе МТС

Не дала с тысячи сдачу 450рублей, плюс нагрубила. Облазил весь интернет о правах потребителях, гражданский кодекс, письма и т. д. , ничего не нашёл конкретного. Законы меняются Россия гибнет :((( Прошу кодекс и статью прямую от вас!! ! Помогите!

Галина Смирнова

в книгу жалоб напишите.

Алексей Демин

Не уверен, но думаю так:
Зозпп не регулирует расчеты, т. к основная его цель - это урегулирование споров по поводу товара и оплаты товара/услуги. Способ оплаты - это уже другая тема.
ГК РФ содержит основные сведения о наличных расчетах, но больше все же о безналичных) . С одной стороны т. к гк - это лишь систематизация основных норм гражданского права, то вероятно расчеты нужно искать в других законах, подзаконных актах.
Не помню номер письма, но оно уже утратило силу, когда говорило о порядке расчетов с покупателями. Поэтому искать придется в достаточно разных местах. Я не могу достаточно глубоко вникнуть в эти постановления (т. к нет времени) , поэтому ищите в них сами. Правила расчетов прямо и косвенно указаны в следующих документах:
- если продажа осуществляется с использованием контрольно-кассовой техники (касса) , то смотрите:

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ от Минфина 1993 (а именно пункт 4.1). Но возможно что данный документ утратил силу, хотя консультант про это ничего не сказал. Аналогичного я не нашел

- если продажа осуществлялась без контрольно-кассовой техники, то смотрим
Постановление правительства от 2008 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

(положение - пункт 20)