Алексей Белый

Сдача купленного в МТС телефона по гарантии

В связи с тем, что я уже знаю о недобросовестности МТС как продавца, появился такой вопрос. Имеется купленный в рассрочку (кредит) iPhone в МТС в мае прошло года.
Почти сразу после покупки обнаружился дефект - перекошен разъем зарядки, что делает невозможной работу всяческих фм-тюнеров и внешних колонок, однако к компу раза со второго всё-таки подключался. При попытке сдать его по гарантии мне заявили, что ВЫШЕЛ НОВЫЙ ЗАКОН, смартфоны с сенсорным дисплеем не подлежат обслуживанию и возврату (?). Это было вроде как наглое враньё, однако ситуация не была критичной, и я не стал с ними воевать. Сейчас же появилась новая неисправность - запала кнопка блокировки/выключения, что, фактически, поставило вопрос об обслуживании ребром.
В наличии имеется гарантийный талон, полный комплект, коробка, чеки.
Собственно вопрос - что они обязаны сделать мне в данной ситуации и как мне этого добиться? Как разговаривать с продавцом, чего требовать от него?

Владимир Столяров

только через сервисный центр, если напишут бумагу, что ремонту не подлежит, можешь сдать или обменять. По другому никак.

Надежда Маланьина

не с продавцом, а с мастером сервисного центра (или там с приемщицей) . требуй ремонта по гарантии и аналог на подмену на время ремонта

Ан
Антон

Относи его обратно в магазин, они ОБЯЗАНЫ провести бесплатный ремонт. Пусть МТС отправляют его в сервисный центр и там его отремонтируют. Сам в сервисные центр можешь не мотаться если нет желания, так как магазин обязан самостоятельно принимать бракованный товар и отправлять его в СЦ.
Ремонт дожен быть проведен в срок не более 45 дней, если иное не установлено соглашением.

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Татьяна Гапенко

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.