Ольга Сергеичева - Сах

У меня сломался телефон на гарантии.

У меня сломался телефон на гарантии уже второй раз после ремонта (через 10-11 дней) . Все тоже самое, что и до ремонта (поломка одна и та же) . А гарантии осталось 3 месяца. Я пришла в магазин в котором покупала и чинила телефон в прошлый раз. Мне сказали, что телефон могут заменить или отправить на диагностику, а потом в ремонт. Ремонт идет 45 дней, а диагностика около 23. Тогда у меня гарантия почти кончится, а они просто отмахнутся от меня рукой. И вот, я вчера снова ходила в магазин спросить какие документы надо (на всякий случай) и продавцы дополнили, что они снова отправят его на ремонт. Я не хочу ремонтировать телефон еще несколько раз до окончания гарантии. Можно мне его по закону РФ статье 18 ОЗПП обменять телефон на новую модель или вернуть деньги? ?

Ильина Ксения

Срок гарантии продлевается на время ремонта и диагностики. Здесь важна дата обращения в СЦ, а не когда они изволят приступить к ремонту.
Возникающие неоднократно неисправности являются основанием отказа от ремонта и возврата денег.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Паша Колосов

По закону если Вы не имели возможность использовать товар в совокупности более чем тридцать дней вследствие ремонта, то может требовать возврата денег. Напишите им претензию и пусть вернут деньги или ответят. Если откажутся - пишите в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. 100% что деньги вернут. Никаких обменов - берите деньгами.

Надежда Пискарева

Сдавайте свой телефон с ПИСЬМЕННОЙ претензией и требованием возврата денег. На своем экземпляре пусть ставит подпись тот, кто принял вашу претензию. В течение 10 дней они должны возвратить средства. в эти же 10 дней они и экспертизу по желанию могут произвести. Если через 10 дней деньги не вернут, можете требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.