Пл
Плохой

Как избавиться от цветения аквариума?? ? аквариум стоит в темноте фильтрация хорошая -есть сомики и улитки живых растений

живых растений нет

Яна Колесова

Потому и цветёт, что стоит в темноте без живых растений! Нужен хороший яркий свет и живые растения!

Виктор Шнайдер

Причины болезней аквариумных растений

Различным болезням подвержены не только рыбы, но и живые растения, находящиеся в аквариуме. Однако из-за того, что их жизнь протекает в гораздо медленном темпе, это проявляется не сразу, а постепенно.
Растения болеют и могут погибнуть как от неблагоприятных внешних факторов, так и от паразитов, поселяющихся на них.
В этом разделе предлагаем вам рассмотреть некоторые очень распространенные болезни аквариумных растений, которые вызываются простейшими водорослями.

Водоросли в аквариуме

Практически все микроскопические водоросли попадают в аквариум вместе с живым кормом и растениями из естественных водоемов. Хотите вы или нет, но они всегда будут присутствовать в вашем аквариуме.
Другой вопрос - как они будут влиять на жизнь рыб и высших растений. Если процесс их размножения находится под контролем, то все в порядке. Если - нет, то возможны неприятности, как, например, бурное цветение воды.
Но это, пожалуй, самая безобидная болезнь, которую можно лечить следующими методами:
- в период цветения воды следует отказаться от кормления рыб (хотя бы на 2-3 дня) ;
- необходимо максимально затенить аквариум на 2-3 дня;
- в течение 2-3 дней не менять воду в аквариуме;
- организовать хорошую фильтрацию с помощью турбинного или биофильтра.

Сине-зеленые водоросли

Появление в аквариуме сине-зеленых водорослей не несет для его обитателей ничего хорошего. В этом случае говорят, что аквариум "заболел".
Водоросли постепенно начинают покрывать грунт, стенки аквариума и листья живых растений.
Начинается болезнь с появления на стенках точек темно-зеленого цвета, которые со временем сливаются и образуют плотную корку, которую очень трудно соскоблить даже жесткой щеткой.
Живые растения очень тяжело болеют при попадании на их листья водорослей, они постепенно прекращают рост, со временем загнивают отдельные листья.
Причинами появления и развития сине-зеленых водорослей в аквариуме являются:
- занесение их с живым кормом;
- неустановившееся биологическое равновесие в аквариуме;
- слабая аэрация в аквариуме;
- чрезмерное освещение аквариума;
- повышенная температура воды;
- слабощелочная реакция воды.
Для избавления от водорослей необходимо применять комплекс мер:
во-первых, механическую очистку растений и стенок аквариума с помощью щеток, но так, чтобы не повредить сами растения;
во-вторых, обязательно завести в аквариуме сомов-прилипал (анциструсы, парчовые сомы, лорикарии и т. д.) , которые питаются зелеными обрастаниями;
в-третьих, усилить аэрацию воды и уменьшить уровень освещения аквариума. В крайнем случае необходимо использовать медикаментозное лечение с помощью, например, антибиотиков (пенициллин из расчета 10000 ЕД на литр) .

Вадим Кузьмин

если недавно завели то это пройдет! у меня так было просто помойте аквариум

Лю
Людмила

Кормите поменьше
а сомики и улитки ничего не чистят только срут больше рыб.

Индивидуальный Пошив

ответы порой.. лишь бы ляпнуть...))))