Изабелла Боня

Почему в аквариуме умирают сомики крапчатые?

В аквариуме стоит декорация, грунт мелкий в виде песка и 2 искусственных водоросли

Кирилл Пикулин

Странно, крапчатый сомики - самый неприхотливый вид рыб. Сомики очень чувствительны к содержанию соли в воде, поэтому их нельзя содержать в аквариумах с подсоленной водой, а так же применять соль при лечении различных заболеваний. В соленной воде, они быстро ложатся на бок, тяжело дышат и если их не перевести в свежую воду без соли, то через некоторое время просто погибают. Фильтр в аквариуме стоит? потому что из-за наличия мелкого грунта, они сильно мутят воду. В итоге, причин мб несколько:
1) Содержание соли в воде
2) Нехватка кислорода
3) Неправильное питание

Марина Марина

Искусственные декорации.. . Вы знаете из чего они сделаны? Уверены, что ничего вредного в воду не выделяют? Замените искусственные растения на живые, декорацию уберите совсем, перезапустите аквас по науке, дайте выстояться 2 недельки, потом запускайте рыб. Проблем не будет

Михаил Калинин

Возможно от старости.

Марина Юдина

У меня тоже подохли такие сомы. Причина, как выяснилось, была в корме. Это для меня было странно, ведь использую один и тот же корм

Kloyh Feoktistov

корм то врятли, а вот органика прибить его могла ...пластик убрать в аквариуме должно быть все натуральное.. . и стоит почитать по этому поводу ...