Андрей Дзюба

Почему крапчатый сомик гоняет рыбок? аква 35л 1 крапчатый и 15гуппи

Галина *****

Крапчатый сомик или Коридорас крапчатый (Corydoras paleatus) - стайная рыбка.
Может ему компании не хватает?
Учитывая, что аквас у Вас небольшого размера - то может из-за этого гонять.
Ему есть где укрыться? гроты там разные, коряги?

Коридорас крапчатый - неприхотливая миролюбивая донная рыбка. Содержать можно в общем аквариуме (из расчета 10 л. на одну особь) с различными миролюбивыми аквариумными рыбками. Лучше держать небольшую стайку (не менее 6 рыбок) . Не любит яркий свет, предпочитает тенистые места, образованные листьями растений, гротами и камнями. Для этих целей в аквариуме обязательно должны присутствовать укрытия (гроты, коряги, большие камни) и заросли аквариумных растений, желательно широколиственных, создающих тень, рассаженные вдоль боковых и задних стенок аквариума. В качестве грунта лучше использовать обкатанный речной песок или мелкий гравий, насыпанные толстым слоем (в нем сом любит рыться в поисках пищи) . Активность проявляет с наступлением сумерек, днем предпочитается прятаться в укрытиях.

подробнее читайте здесь