Лёха Чухланцев

Как разводить крапчатых сомиков? (у меня одна самка и один самец...)

Андрей Кукарин

Разведение крапчатых сомиков трудностей не представляет, потому у многих аквариумистов первой разведенной рыбкой был крапчатый сомик. Для нереста подходит любая емкость объемом от десяти литров, однако лучше выделить аквариум литров на 30-50 — тогда мальков можно будет выращивать прямо в нем. На нерест подбирается группа из одной самки и двух-трех самцов.

Стимулом для нереста служит добавление свежей холодной воды, усиленная аэрация и понижение температуры в аквариуме на 2-3°C. Грунт не нужен, в качестве субстрата можно поместить в аквариум кустик какого нибудь растения, например анубиаса и прижать его небольшим камнем. Сомиков помещают в нерестовый аквариум с вечера, сам аквариум размещают в непосредственной близости от окна, так как дополнительным стимулом служат первые лучи утреннего солнца. Иногда нерест в первые сутки не происходит, тогда можно оставить рыбок на несколько дней в нерестовом аквариуме и даже немного покормить.

Нерест происходит утром или днем и продолжается несколько часов. Сначала самцы активно гоняют самку, затем самка набирает в рот молоки одного из самцов и одновременно в сложенные «совочком» брюшные плавнички откладывает несколько икринок. Подобрав подходящее место (предпочтение отдается ярко освещенным участкам) на стекле или растениях самка смазывает его молоками и приклеивает к нему икринки. Затем процедура повторяется. Такой способ гарантирует высокий процент оплодотворенной икры, а всего за нерест самка может отложить до 200 икринок. Повторно нерестится самка способна уже через неделю.

При температуре около 23-25°С икра развивается 5-6 дней. При таком достаточно длительном инкубационном периоде она неизбежно начинает покрываться грибком, по этому непременно следует использовать антигрибковые препараты — например SERA mycopur или метиленовый синий. Кроме этого, можно применить еще один нехитрый прием — после окончания нереста, когда производители отсажены, надо поднять температуру в нерестилище до 27-28° С. При такой температуре икра разовьется намного быстрее, дня за три, и намного меньше пострадает от вредного воздействия паразитных грибков. После выклева мальков, температуру надо постепенно вернуть к исходному значению.

Мальки у крапчатых сомиков крупные, поэтому проблем с кормлением не возникает. Они едят все — порошкообразные корма для мальков, растертые хлопья сухого корма для взрослых рыб, можно не полениться и вырастить артемию, и, наконец, можно даже давать мелко нарезанный трубочник. Очень удобны для выкармливания таблетки для сомов. Хотя они и расчитанны на взрослых рыб, но мальки успешно с ними справляются, облепляя их со всех сторон и буквально «всасывая» в себя. При хорошем питании и регулярной подмене воды мальки растут быстро и к месячному возрасту дорастают до 1 сантиметра и более. Половозрелыми крапчатые сомики становятся примерно в 8 месяцев при общей продолжительности жизни около 6-8 лет.

Екатерина Зайцева

Вам всё правильно копипастят. Можно и пару на нерест сажать, не вся икра может оказаться оплодотворённой.