Сергей Рабкевич

Имеет ли смысл ослаблять струны на гитаре на время простоя для продления срока жизни?

Елена Шведова

Однозначно!!!

Ра
Раушания

Струны не ослабляются, меняются по одной, чтобы инструмент не выходил из рабочего состояния. Нагрузка на дерево должна быть постоянной. Влажность и температура по возможности тоже.

Носир

Для электрогитары это несущественно... там внутри грифа анкер. Для акустики это очень желательно. Хотя все современные акустички тоже с анкером, дека от струн тянется с силой около 80 - 100 кг. А дека деревянная и ей небезразлична эта нагрузка. Так что если долго не работаете на акустике струны лучше ослабить .