Карнелия

Компрессионный перелом 11 и 12 позвонка

Четыре года назад, был перелом, легкой тяжести, пролежал около 1 года, потом 6 месяцев в эластичном корсете, оздоровительные процедуры и т. п.. Ничего не болит, нагрузки снижаю в минимум. Суть вопроса, возможно ли, что будут последствия в виде защемления сосудов, нервных окончаний (и что-нибудь еще в этом роде). Пугают мысли о инвалидности и т. д и т. п. Знающий или квалифицированный человек ответь на вопрос, просьба дилетантам не писать! Спасибо

Алексей Юдин

Не указан отдел - поясница или грудной. В любом случае необходимо наращивать мышечный корсет и укреплять связочный аппарат. Тут еже принципиально стабильный он был или нестабильный перелом. До инвалидности тут далеко еще так что не пугайтесь. Главное дозированная нагрузка на позвоночник.

Лена Барышева

Специалистам надо задавать вопрос в рубрике " Отвечает врач". А здесь все дилетанты. Скажу только, что мой сын ломал спину в 10 летнем возрасте, ничего, в армию взяли, отслужил, сейчас 34 года.

Антон Голубов

Приезжайте в г. Саки на лечебные грязи!

Татьяна Бугай

А точно компрессионный? Чего-то лежали больно долго. Осевая нагрузка (подъем на ноги) дается на 60 день у взрослых. В течении года нужно пройти 4-5 курсов массажа, ЛФК ежедневно 3 раза в день (по мере перехода из одного периода в другой прибавляют нагрузку, вводят новые упражнения), физиопроцедуры. Через год делают контроль мрт (кт). Как правило за этот период все входит в норму. Об инвалидности и думать нечего-больше половины взрослых людей имели компрессионные переломы в разном возрасте, причем как правило не только не лечились, но даже и к врачам не обращались. Итог-остеохондрозы, сколиозы. При нормальном образе жизни это все компенсируется.

Анна Ариадна

В силу анатомических особенностей чаще всего и встречаются компрессионные переломы 11 и 12 позвонка грудного отдела позвоночника.

А почему так долго лежали? Вопрос о хирургическом лечении не стоял?
Но судя по вашему описанию, повода для беспокойства нет. Максимум -- остеохондроз.
Пеиодически массаж, желательно подобрать упражнения для спины.