Владимир Шкваркуненко

Помогает ли диктярное мыло от прыщей и акне? и через сколько они пройдут.? и как убрать шрамы???

Jm Stereo

Дегтярное мыло поможет только тем, что подсушит прыщ, а заодно и всю кожу лица. Тем самым вызовет шелушение и еще большее раздражение.
Прыщи пройдут тогда, когда устранишь причину - будь то аллергия на косметику, неправильное питание, плохой уход за кожей, гормоны, демодекоз. Чтобы найти причину - проще всего сходить к дерматологу, а не пробовать все подряд от всего подряд.
Шрамы после прыщей можно устранить пилингом с кислотами. Можно у косметолога, можно в домашних условиях. Домашний кислотный пилинг - Скин Докторс Гамма Гидрокси. Только наступает весна, поэтому к нему надо будет прикупить защитный крем от ультрафиолетовых лучей.

Екатерина Коровянская

от прыщей лучше всего это дарсонваль (если конечно их у вас не очень много)

Яночка

дегтярное*
поможет или нет не знаю.. а от шрамов - лимон.

Морозова Елена

клерасил, но только крем - ночной и точечный

Вера Дунаева

Помогает, но надо осторожно, кожу не пересушите. Еще лучше купить в аптеке березовый деготь (рублей 50) и добавлять его в гель для умывания

Валерия Чугунова

мне очень помогает Базирон. очень хорошее средство, лечит. стоит 540 в аптеке

Tonny

дегтярное мыло хорошее средство для очищения кожи, можно им мыться один-два раза в неделю, у меня лично очень хорошо кожа очищается. А вообще для лечения прыщей, лучше сходить к дерматологу, как правило, лечение нужно проводить изнутри, а не извне. Попробуйте попить лактрофильтрум - хорошо очищает.

Регина

Очистить кожу от прыщей и черных точек можно с помощью овсяных хлопьев. Один стакан хлопьев пропустить через мясорубку, смешать с чайной ложкой питьевой соды и 1 столовую ложку полученной смеси разбавить теплой водой до образования кашицы. Тщательно вымыв руки с мылом, нанести смесь кончиками пальцев на кожу и промассировать ее круговыми движениями, пока кашица не будет скользить по коже. Смыть ее смоченным в теплой воде ватным тампоном достаточно выполнять процедуру 1 раз в неделю. Ну и полисорб не помешает - по 3 грамма 3 раза в день, он выводит шлаки из организма, а прыщи часто из-за этого лезут. Удачи!

Анастасия Гладких

акне - и есть прыщи
в редких случаях от воспалений, вызванных именно бактериями, помогает
в других случаях - бесполезно
от шрамов и постакне - тоже нет

но вообще дегтярное мыло - это крайне вредное средство
дело в том, что у него щелочная основа, а у кожи человека кислотность нейтральная, плюс есть липидный защитный слой, который состоит из липидных молекул, в том числе, жирнокислотных

если просто - щелочь нейтрализует кислоту. Липидные клетки особенно люто пожирает
защитный слой нарушается
кожа начинает сохнуть и катастрофически терять влагу
сальные железы, чтобы восстановить липидный слой, начинают активнее работать, активнее, чем работали до умывания
если функция желез была изначально гиперактивная (жирная кожа) , считай сала будет в 1,5 раза больше, потом больше и больше
если комби - на жирных участках будет то же самое
нормальная кожа примет жирный тип
сухая - самая бедовая, у нее подавленная функция сальных желез, и так липидный слой тончайший, она его просто будет восстанавливать долгое время, а влага будет теряться все это время

относится к слову к любому мылу: хозяйственному, туалетному, к dove в том числе
но к дегтярному и хозяйственному особенно.

Ал
Александр

При использовании Проактива шрамы практически не остаются