Сергей Семенюк

На что были направлены основные мероприятия правительства СССР в годы перестройки? ответьте пожалуста!

На что были направлены основные мероприятия правительства СССР в годы перестройки: А) в экономике; Б) в политической сфере?

Андрей Галкин

1.В политической сфере: Правительство СССР объявило мораторий на испытания ядерного оружия. Приостанавливалось развертывание ракет среднего радиуса действия в европейской части страны. Была выведена советская военная техника с территории ГДР. На 500 тыс. человек уменьшались вооруженные силы. Начались конверсия военного производства, перевод военных заводов на выпуск гражданской продукции. В феврале 1988 г. был завершен вывод советских войск из Афганистана (правда, в течение еще двух лет Афганистану оказывалась помощь оружием и боеприпасами) .
2.В экономике: Попытки экономических реформ в эпоху перестройки можно разделить на три основных этапа.
На первом этапе перестройки (1985–86 годы) М. Горбачев и его соратники полагали, что простым укреплением дисциплины можно решить хозяйственные проблемы и наполнить прилавки магазинов. Для наведения порядка на производстве руководство развернуло энергичную борьбу с пьянством.
Советские предприятия получили с 1988 года новые права. Во-первых, централизованное государственное планирование стало не столь обязательным, как раньше. Во-вторых, предприятиям было разрешено значительно большую часть заработанных денег оставлять себе, а не отдавать государству. В-третьих, трудовые коллективы стали сами выбирать себе директоров, а министерства теперь только утверждали решения рабочих.
На третьем этапе (1990-91 годы) М. Горбачев начинает третий этап экономических преобразований, потребовав от чиновников и экономистов разработать программу реального перехода к рынку – с частной собственностью, конкуренцией и банкротствами неработоспособных предприятий.
В результате неудачных экономических преобразований М. Горбачев оставил в наследство российскому руководству во главе с Б. Ельциным страну, находящуюся в очень трудных условиях для осуществления последовательных рыночных реформ. Если бы эти реформы начались раньше, пока экономический кризис еще не вступил в острую фазу, переход к рынку мог бы оказаться гораздо менее болезненным. Но следует подчеркнуть, что это были именно ошибки и неудачи, а отнюдь не сознательно избранный курс на развал страны.