Вова Ходяков

авторская позиция. и её отражения в рассказе Чехова "О любви"

Ирина Лазарева

В последнем рассказе Чеховым ставится вечный вопрос: что важнее для человека — личное счастье или устоявшая­ся, привычная, порой бессмысленная жизнь. Выбор, сде­ланный героями рассказа Алехиным и Анной Алексеевной, их отказ от любви ради повседневной жизни, характеризу­ют взгляды всего общества того времени.
Человек загнан обществом в «футляр» . И особенно хо­рошо Чехов демонстрирует это на примере Алехина, кото­рый, казалось бы, хочет изменить свою однообразную жизнь, вырваться из «футляра» , но в то же время не ре­шается расстаться со спокойствием и удобствами устоявшейся жизни.

Анна Алексеевна тоже предпочитает «футлярное» су­ществование и не решается на перемены. Она хочет любви, но серая, привычная жизнь с мужем и детьми ближе и по­нятнее ей, чем новая, в которой, скорее всего, она будет отвергнута обществом, не прощающим любых попыток раз­рушить существующие порядки. Анна Алексеевна злиться из-за нерешительности и на себя и на Алехина. Она стано­вится раздражительной и, наконец, вынуждена лечиться от нервной болезни. Лишь предстоящая разлука заставля­ет Анну Алексеевну и Алехина признаться друг другу в люб­ви, но делают они это, понимая, что их признания уже не смогут ничего изменить.